Мудрый Экономист

Как встать на очередь по получению социального жилья?

Многодетные семьи в нашей стране приобрели возможность встать на очередь и получить социальное жилье. В данном случае речь идет о найме муниципальной недвижимости, которая фактически не может быть приватизирована или же продана в дальнейшем. Государство оказывает помощь семьям, которые стремятся к приобретению собственного имущества. В данном случае, можно воспользоваться возможностью получения недвижимости по договору социального найма. В такой квартире ваша семья может проживать, не уплачивая арендную плату, только коммунальные платежи. Изначально многодетные семьи должны собрать пакет документов, после чего, встать на очередь на жилье . Когда будет достигнута очередь, семья сможет подписать договор социального найма, и сможет проживать в этой квартире до момента улучшения жилищной ситуации.

Кто может претендовать на получение социального жилья?

1. Многодетные семьи. Вам в обязательном порядке нужно оформить соответствующие документы. Чтобы их получить, нужно составить заявление, а также к нему приложить все свидетельства о рождении детей;

2. Малообеспеченные семьи. Если семья имеет обеспечение ниже установленного прожиточного минимума, то в данном случае непременно возникает возможность использовать государственную помощь. Как определить, что ваша семья относится к малообеспеченной? Во-первых, нужно учесть, что расчет дохода осуществляется поквартально. Суммируется сумма всех доходов за три месяца, после, делится на три. Так определяется средний доход на месяц. Полученная сумма делится на количество членов семьи. Если окончательная сумма меньше установленного прожиточного минимума по региону, семья имеет право претендовать на статус малообеспеченной, а значит, может получить ряд государственных льгот.

Как встать на очередь?

Чтобы встать на очередь непременно нужно собрать пакет документов. Нужно также учитывать региональные требования по документам, например, на жилье в Крыму и на жилье в Москве могут требоваться разные документы. Вам в итоге нужно будет изучить региональные требования, после чего, вы сможете собрать пакет документов и предоставить их на рассмотрение. После сдачи документов, они все тщательно проверяются. Если принимается решение о том, что семье нужна социальная недвижимость, то она ставится на очередь. Предоставление квартиры по договору социального найма производится исключительно в том случае, когда подошла очередь семьи на получение жилья. Помните также о том, что такое жилье получить в собственность невозможно. Она остается государственной собственностью.

Ещё больше интересного вот на этом сайте.


---
Источник: ratingfx