Мудрый Экономист

Льготное жилье для молодых семей

Существуют специализированные программы, которые созданы для поддержки определенных категорий граждан в вопросе приобретения недвижимости. Программы для молодых семей с каждым днем становятся все более актуальными, популярными и востребованными. Ведь именно посредством такой программы можно в действительности обзавестись жильем, о котором вы всегда мечтали. Как вы понимаете, для молодых семей приобретение недвижимости порой становится невероятно сложным, проблематичным процессом. И, чтобы исключить многочисленные негативные аспекты, люди нередко обращаются за кредитованием. Тем не менее, и тут не все так гладко, приходится выплачивать проценты за использование денежных средств, что приводит к существенному расходу финансов. А вот государственная программа наоборот позволяет сэкономить, так как она предполагает оказание своеобразной помощи молодым семьям, именно в вопросе приобретения недвижимости.

Программы поддержки молодых семей

Государственные программы, которые предполагают оказание поддержки молодым семьям, изначально направлены на оказание такой помощи:

1. Выделение определенных средств с государственного бюджета на приобретение недвижимости на первичном рынке;

2. Выделение средств на строительство дома;

3. На частичную уплату кредита;

4. На внесение первоначального взноса по ипотечному кредитованию;

5. На частичное погашение платежей по кредитованию или же начисленным процентам.

Например, решили вы приобрести жилье в Тамбове, вам нужно сразу же поинтересоваться, какие именно программы поддержки молодых семей существуют именно в данном регионе. После, собираем все документы и подаем их на рассмотрение. После изучения предоставленных документов, принимается решение о выделении помощи. Помощь будет впоследствии перечислена продавцу недвижимости, но только после оформления имущества в собственность. Недвижимость будет считаться совместной, и каждый член семьи будет иметь в ней свою долю.

Условия программы

Программа «доступное жилье» действует во всех городах нашей страны. Но, чтобы стать участником данной программы, нужно в первую очередь изучить все критерии отбора кандидатов. То есть, другими словами, получить такую государственную помощь могут не все желающие. Так, возраст супруга (одного) не превышает тридцати пяти лет. При этом, семья непременно должна иметь стабильный доход, которого будет достаточно на погашение ипотечного кредита. В тоже время, непременно следует оформить официальный документ, который подтвердит, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Полный пакет документов, которые потребуются для оформления помощи, можно узнать в местном органе самоуправления.


---
Источник: hottelecom