Мудрый Экономист

Как стать участником программы «Доступное жилье»

Данная программа в нашей стране появилась сравнительно недавно, тем не менее, на текущий момент времени она имеет невероятно значительную популярность, так как позволяет получить перспективы выгодного приобретения жилья. Суть программы сводится к тому, что молодые семьи могут получить помощь от государства в размере 30-35% от общей стоимости недвижимости. Как вы понимаете, в наше современное время такая помощь считается достаточно существенной, ведь она позволяет реализовать жилищные желания. Так как стоимость недвижимости сегодня имеет существенные значения, получение жилья посредством применения данной программы – уникальная возможность сэкономить и быстрее насобирать средства, чтобы купить желаемые квадратные метры.

Что нужно для участия в программе?

1. Участвовать в данной программе могут исключительно те семьи, в которых один из супругов не старше 35 лет;

2. Для участия в программе нужно собрать пакет документов и подать их на рассмотрение;

3. Обязательно нужно получить специализированный документ, который укажет на то, что семья в действительности нуждается в улучшении жилищной ситуации.

Фактически, условия оформления помощи от государства весьма приемлемы и просты. Но, вы должны понимать, что в обязательном порядке производится проверка всех документов. Если обнаружится несоответствие предоставленной информации, или же окажется, что супруги не соответствуют установленным критериям, то в выдаче помощи просто будет отказано.

Особенности получения помощи

Если вы решили приобрести жилье в Череповцах, вам нужно в первую очередь определиться со списком документов, получить который можно в жилищном отделе. После чего, собираем все нужные документы и передаем их в данный отдел. В течение десяти дней с того момента, как вы сдали документы, их должны проверить. А в течение пяти дней после проверки, вы непременно должны получить результат – решение по поводу рассмотрения ваших документов. После проверки все документы передаются в региональные органы власти, где также должны принять решение о выдаче помощи. Свидетельство об участии в программе семья получает в течение двух месяцев, после того, как было принято положительное решение по поводу предоставления данной помощи.

Обратим ваше внимание на то, что социальные выплаты предоставляются исключительно в безналичной форме. После чего, средства будут зачислены на банковский счет. Следует сказать, что в течение двух месяцев после того, как было получено свидетельство, нужно обязательно сдать его в банк, иначе, банк не примет документ, и вы не сможете получить желаемую помощь.


---
Источник: tlap