Мудрый Экономист

Как молодой семье приобрести жилье? Помощь от государства

В нашей стране существуют различные программы, которые созданы для того, чтобы предоставить молодым семьям определенную помощь от государства именно в области приобретения недвижимости. Естественно, сегодня приобрести недвижимость не так и просто, стоимость ее велика, да и не всегда есть возможность оформить кредит. Приходится десятилетиями собирать средства, но если воспользоваться государственной помощью, то можно достаточно быстро стать владельцем желаемых квадратных метров. Заметим, что программа доступное жилье позволяет получить до 35% от стоимости недвижимости в качестве помощи с государственного бюджета.

Как получить помощь?

Естественно, помощь могут получить не все. Законодатель определяет четкие критерии получения помощи:

1. В семье один супруг должен быть не старше 35 лет;

2. Семья непременно должна иметь нужду в улучшении жилищных условий.

Фактически, можно получить помощь даже в том случае, если семья уже имеет недвижимость. Например, семья имеет однокомнатную квартиру, а в ней проживает 3 человека. По установленным нормативам считается, что молодая семья из двух человек должна проживать в квартире не менее 42 квадратных метров общей площади. На каждого ребенка +18 квадратных метров.

Чтобы получить помощь нужно собрать пакет документов. В данный пакет в обязательном порядке входит заявление из двух экземпляров, также нужно предоставить паспорт и свидетельства рождения детей. Кроме всего прочего, требуется свидетельство о заключении брака, сведения о составе семьи. Требуется справка из отдела социальной защиты, которая определяет, что семья в действительности нуждается в улучшении жилищных условий. Также, нужно предоставить документ о получении дохода, то есть справку 2 НДФЛ.

Заявление на получение социальной помощи

Если вы решили приобрести жилье в Волжском, вам нужно собрать документы, и один из супругов должен собственноручно написать заявление в орган местного самоуправления. Данное заявление должно содержать в себе просьбу о включении в список претендентов, на получение своеобразной государственной помощи на приобретение недвижимости. Также, в заявление включаются все персональные данные членов семьи. Обязательно производится опись документов, которые предоставляются вместе с заявлением, прилагается расписка от всех членов семьи в том, что они ознакомлены с условием получения помощи и согласны на ее предоставление. В конце заявления ставится личная подпись и ее расшифровка. В обязательном порядке указывается дата составления заявления. К заявлению прилагается полный пакет документов, необходимый для рассмотрения вашей просьбы.


---
Источник: otkrytie-bank