Мудрый Экономист

Заявление на участие в программе «доступное жилье»

Приобретение квартиры для многих стало своеобразной несбыточной мечтой. Вполне очевидным является тот фактор, что стоимость недвижимости зачастую требует многолетнего накопительства. Что же касается ипотеки, то не каждая семья может позволить себе существенные расходы на уплату процентов. Фактически, молодой семье очень непросто стать обладателем желаемых квадратных метров, но в тоже время, использование государственной помощи позволяет приблизить реализацию желаний. То есть, государство предлагает молодым семьям, в которых один из супругов младше 35 лет,получить определенную помощь в размере 30-35% от общей стоимости недвижимости. Согласитесь, сумма весьма существенная, именно по этой причине, данная программа непременно должна вас заинтересовать.

Оформление помощи

Чтобы стать участником программы, нужно получить справку о том, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Получить помощь могут даже те семьи, которые имеют недвижимость. Государство устанавливает, что на семью из двух человек, приходится не менее 42 квадратных метров, на каждого ребенка +18 квадратных метров. Если ваша жилая площадь не соответствует данным критериям, вы можете претендовать на получение государственной помощи.

Если вы решили купить жилье в Ульяновске, вам нужно составить заявление и подать его с пакетом документов на рассмотрение.

В течение двух месяцев при положительном решении, вы сможете получить сертификат на перечисление денежных средств на приобретение имущества. Сертификат нужно отнести в банк в течение двух месяцев с момента его получения.

Составляем заявление

1. В заявлении в обязательном порядке включается просьба о включении кандидатов (семьи) в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение недвижимости;

2. Обязательно указываются персональные данные на всех членов семьи (также указываются все паспортные данные);

3. Производится опись документов. Все документы, которые будут прилагаться к заявлению должны быть перечислены в данной описи;

4. К заявлению должны прилагаться расписки всех членов семьи в том, что они изначально ознакомлены, а также согласны со всеми условиями, которые предлагает государство в области предоставления социальной помощи на приобретение недвижимости;

5. Ставится подпись и дата.

Обратите свое внимание на то, что данное заявление составляется исключительно одним из супругов, лично. В данном случае представительство интересов не допускается даже по доверенности. Образец заявления вы сможете получить в жилищном департаменте или же найти в интернете. Все указанные данные являются обязательными.


---
Источник: mosregtoday