Мудрый Экономист

Создание герба: выбираем девиз

На протяжении веков герб был своеобразным опознавательным знаком для многих родов. Естественно, герб полагался только дворянским семьям, а это значит, что к оформлению такой эмблемы подходили весьма серьезно. Многие уверяют, что герб был не только отражением сущности, индивидуальности и узнаваемости рода, это был сакральный элемент формирования защиты. То есть, сочетание маленьких символов, которые были практически незаметны глазу, были своеобразным оберегом. Остальные же символы раскрывали сущность поведения рода в обществе, их значимость, характеристики представителей рода. Если сделать описание герба какой-нибудь знатной семьи, то сразу же в глаза бросится девиз. Именно он как нельзя лучше отражал сущность рода. Соответственно, если вы собираетесь создать герб, который станет своеобразным представителем и оберегом вашего рода, вам нужно поработать над девизом.

Особенности создания девиза

1. Девиз непременно должен быть, и он в обязательном порядке должен указываться внизу герба, в своеобразной ленте, которая может быть различных цветов;

2. Девиз должен быть кратким, но в тоже время весьма содержательным;

3. Девиз должен импонировать указанной на гербе символике и отражать сущность рода.

То есть, вам нужно весьма серьезно продумать аспект создания собственного девиза. При этом, можно использовать уже существующие наработки, которые можно правильно видоизменить под свои индивидуальные пожелания и потребности. Поверьте, работа предстоит непростая, но если подойти к ней с душой, то можно получить просто феноменальный результат. Вы можете отразить сущность всех преимуществ и талантов своей семьи, в нескольких, правильно подобранных словах.

Составление герба

Герб имеет четко определенную структуру строения. Создавая фамильный герб семьи нужно опираться на традиционные принципы. Геральдика изучает формы, структуру строения, особенности использования символов и цветовых решений. Используя уже проработанную информацию, которая изучалась веками, вы в действительности сможете найти решения, которые станут отражением особенностей именно вашего герба.

Основным элементом герба принято считать щит. Он может иметь различные формы и даже можно в качестве щита использовать геометрические фигуры. Самое главное, чтобы все было органично. То есть, лучше всего сразу же подберите варианты щитов, которые вам нравятся, после, подберите символы и цвета, так, вы в действительности сможете определить идеальное сочетание, которое будет иметь существенное, даже сакральное значение, и в тоже время, будет обладать стильным, оригинальным внешним видом.


---
Источник: system-fx