Мудрый Экономист

Как производится замена счетчика газа?

Российское законодательство определяет необходимость установки газовых счетчиков. Причем, в законодательстве четко определено, что данная замена должна быть произведена исключительно за счет владельца недвижимости. Также на пользователей возлагается ряд функций, таких как последующее обслуживание прибора и поддержание его в рабочем состоянии.

Материальный аспект

Нужно также сказать о том, что законодательство нашей страны определяет возможность изменения порядка оплаты вопроса установки счетчика. Например, в случае с подписанием договора на аренду недвижимости, по которому, установка счетчика возлагается на государственные инстанции или же на третье лицо. К таким договорам относят договор социального найма жилья, когда именно государство несет ответственность за обустройство помещения. Также в данный список можно включить договор обычного найма, которая ответственность за установку счетчика берет на себя собственник недвижимости. То есть, другими словами, только приватизированное жилье требует внимательного отношения к вопросам установки счетчика. И в данном случае, счетчик устанавливается исключительно за счет собственника. Если же помещение относится к муниципальным, то в данном случае, процесс установки газового счетчика оплачивается из казны муниципалитета. Также есть категории граждан, которые получают льготы на обслуживание. К данным категориям относятся ветераны войны, многодетные семьи и пенсионы, которые относятся к категории малообеспеченных.

Есть счетчики, которые выносятся за пределы квартиры, такие счетчики считаются общедомовым имуществом. И как вы понимаете, в данном случае, процедура замены производится либо из государственного бюджета, либо из общедомового фонда.

Как производится замена счетчика?

Существует федеральное законодательство, которое определяет обязательную замену газовых счетчиков. При этом, данную процедуру должны выполнять только опытные и знающие специалисты своего дела. Самостоятельная замена невозможна. Чтобы замена произошла по всем установленным правилам, непременно нужно предпринять такие шаги:

• В первую очередь подается специализированное заявление в нужные организации;

• Приглашаются специалисты, которые разрабатывают проект расположения нового счетчика;

• Производится процедура оплаты услуг специалиста;

• Снимаются все показания старого счетчика;

• Вызывается специалист для проведения опломбирования оборудования.

Помните о том, что нецелесообразным считается приобретение оборудования самостоятельно. Все дело в том, что только опытные специалисты смогут правильно подобрать конкретную модель счетчика для определенного пользователя. Таким образом, лучше всего прислушиваться к мнению профессионалов, чтобы в дальнейшем избежать каких-то сложностей и проблем. Также специалисты самостоятельно решают, где целесообразнее будет установить счетчик учета, по четко определенным правилам.


---
Источник: monest