Мудрый Экономист

Жилье многодетным семьям: программы от государства

Многодетным семьям государство стремится оказать посильную помощь в создании комфортного климата для постоянного проживания. Сегодня на федеральном, а также на региональных уровнях приняты определенные меры, которые позволяют предоставить многодетным семьям льготы. Есть также категории семей, которые вовсе имеют право на получение бесплатного жилья.

Льготная ипотека для многодетных семей

Наше государство предлагает многодетным семьям обратить свое внимание на льготное кредитование, то есть, на ипотеку, которая имеет более выгодные условия приобретения недвижимости.

На региональных уровнях приняты, а также разработаны различные дополнительные льготы и привилегии, которые позволяют получить земельный участок, одноразовую финансовую помощь, расширить жилую площадь. Чтобы узнать, какие именно льготы могут быть предоставлены в вашем регионе, вам нужно обратиться в орган социальной защиты по месту вашего жительства.

Многодетные семьи также имеют своеобразные преимущества на получение социального жилья.

Социальная помощь от государства

Вполне очевидно, что жилье для семьи приобрести не так и просто. Особенно значительные трудности возникают у многодетных семей. Государство устанавливает, что можно получить социальную помощь, но в данном случае, предстоит собрать пакет документов, подать их в местный орган власти и подождать, пока будет принято решение именно по вашему вопросу. В случае положительного решения, семья будет поставлена на очередь. Чтобы подать документы и воспользоваться социальными программами для многодетной семьи, нужно в первую очередь получить соответствующий статус, а также подтвердить, что семья не имеет собственной жилой площади или же данная площадь не соответствует количеству проживающих на ней граждан.

Фактически, действовать нужно так:

1. Получаем статус многодетной семьи. Чтобы получить нужный документ, вам нужно обратиться в орган социальной защиты и написать заявление. К своему заявлению вы обязаны приложить свидетельства о рождении детей;

2. Нужно подтвердить, что вы нуждаетесь в помощи. Для этого обращаемся в местный орган самоуправления, предоставляем справки о доходах. Получить социальное жилье многодетная семья может исключительно в том случае, если на члена семьи приходится доход меньше величины прожиточного минимума. В данном случае, семья получает статус малоимущей.

В принципе, не все так и сложно. Тем не менее, чтобы получить государственную помощь, придется потрудиться, в частности, собрать существенное количество документов, доказать, что семья многодетная, а также доказать, что у вас нет достойного жилья.


---
Источник: italishoes