Мудрый Экономист

Жилищные субсидии для многодетных семей

В нашей стране жилищные субсидии являются необходимыми, ведь без них многие не могут позволить себе приобретение недвижимости. Каждый человек понимает, что своя квартира – надежный оплот всего существования. Государство старается как-то удешевить стоимость квадратных метров, создавая различные федеральные и региональные программы, направленные на оказание помощи определенным категориям граждан. Заметим, что очень мало молодых семей , которые могут позволить себе приобретение недвижимости за накопленные средства. Чаще всего, оформляется ипотека. Впрочем, и ипотека по средствам не всем, особенно, если ее срок является минимальным. Так что, тут лучше всего воспользоваться программой «доступное жилье», которая разработана именно для молодых семей. Многодетным семьям также предоставляется помощь, причем весьма существенная. Но, не каждая семья может на нее претендовать.

Условия предоставления жилищной субсидии для многодетных семей

1. Получить жилищную субсидию можно исключительно в том случае, если семья имеет официальные документы, которые подтверждают, что она признана многодетной. Данный документ можно отнести косновным;

2. Также нужно оформить документ, который укажет на необходимость улучшения жилищной ситуации семьи;

3. Нужно предоставить документ, что семья является малообеспеченной.

Как вы понимаете, государство просто не имеет финансовой возможности предоставить помощь всем желающим. А желающих действительно много. Поэтому, помощь оказывается многодетным семьям, которые признаны малообеспеченными. Как вы понимаете, многодетных семей сегодня появилось немало, так как государство стало оказывать посильную помощь, что спровоцировало своеобразный рост рождаемости. Но, если семья уже имеет недвижимость, которая соответствует всем требованиям государства, то получить дополнительную жилищную субсидию, она не сможет.

Как просчитать доход семьи?

Статус малообеспеченной семьи могут получить исключительно те семьи, доход которых на человека, является меньше прожиточного минимума. Государственные инстанции устанавливают четкий алгоритм расчета дохода на каждого члена семьи. Так, суммируется весь доход семьи за три месяца, после, разделяется на три, и получается доход семьи на месяц. Полученная сумма разделяется на количество членов семьи. Если окончательная сумма расчетов будет меньше прожиточного минимума, который установлен в четко определенном регионе, то в данном случае, семья имеет право претендовать на получение жилищной субсидии. Если же доход является нормальным, то принять участие в данной программе вы не сможете.

Ещё больше интересного вот на этом сайте.


---
Источник: markad