Мудрый Экономист

Малоимущая семья: как улучшить жилищные условия?

Естественно, в нашем государстве очень значительное внимание уделяется рождаемости. Тем не менее, вполне очевидно, что государство обязано как-то воздействовать на сложность ситуации, которая касается вопроса приобретения жилья. Фактически, многим семьям нужна своеобразная помощь, чтобы обзавестись собственными квадратными метрами. Например, многодетным семьям могут быть предоставлены своеобразные субсидии, также могут быть предоставлены весьма лояльные условия ипотечного кредитования и пр. Что же касается малоимущих семей, то в данном случае нужно обратить ваше внимание на наличие социального жилья. Имея на руках все необходимые документы, вы можете встать на очередь на получение социальной муниципальной недвижимости. Данную недвижимость нельзя приватизировать, тем не менее, в ней ваша семья может проживать в течение весьма существенного количества времени.

Как получить статус малоимущей семьи?

Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно сразу же обратиться в орган местного самоуправления. Получить такой статус могут исключительно те семьи, которые нуждаются. Они должны подтвердить, что получаемого дохода не достаточно для нормального проживания семьи, а значит, нет возможности платить за аренду имущества. Чтобы получить возможность встать на очередь на социальное жилье, вам нужно подтвердить, что доход на каждого человека не превышает прожиточного минимума. Только в таком случае будет присвоен статус малоимущей семьи.

После сдачи всех документов, семья будет поставлена на очередь. Социальное жилье предоставляется в порядке сформированной очереди. Чтобы встать на очередь нужно в местный муниципальный орган предоставить четко определенный пакет документов:

1. Нужно подтвердить статус многодетной семьи;

2. Нужно иметь на руках документ, который определяет, что семья является малоимущей;

3. Нужно предоставить документы на жилье, которое имеется в наличии;

4. Представляются документы на всех членов семьи, которые проживают на жилой площади;

5. Предоставляется специализированная справка о составе семьи.

В принципе, пакет документов не такой и значительный, именно по этой причине, собрать его будет достаточно легко. В целом, получить жилье не просто, но есть шанс использовать государственные программы в достижении поставленных целей.

Подача заявления на улучшение жилищных условий

Все перечисленные документы подаются исключительно с заявлением о желании улучшить жилищные условия. Обратим ваше внимание на то, что в нашей стране установлены определенные нормы по жилой площади. Соответственно, если семья с тремя детьми проживает в однокомнатной квартире, то она нуждается в улучшении жилищных условий. Есть другие критерии, которые позволяют претендовать на получение помощи или же социального жилья. Есть масса региональных программ, которые направлены на улучшение жилищной ситуации многодетных семей. Вам нужно просто обратиться в орган местного самоуправления, где вы сможете получить детальную консультацию по данному вопросу.