Мудрый Экономист

Существует ли бесплатное жилье для многодетных семей?

Наверное, вы не однократно слышали о многочисленных программах, которые направлены на улучшение жилищной ситуации многодетных семей. Возникает вопрос, существует ли бесплатное жилье для таких семей, и как оно предоставляется? На самом деле, сразу же нужно отметить, что существуют федеральные и региональные программы, которые направлены на предоставление своеобразной помощи таким семьям. Что же касается предоставления бесплатного жилья , то речь идет исключительно о социальном найме. Фактически, семья может поселиться в весьма удобной квартире (по квадратным метрам) и подписать договор найма, но собственностью такая недвижимость не станет. В принципе, тут очевидным преимуществом будет отсутствие существенной арендной платы. Так что, и такой вариант для многих многодетных семей является рациональным.

Получение помощи от государства

Существуют различные программы, и многие из них способны предоставить семьям в действительности существенную помощь:

• Бесплатное предоставление участка под строительство жилого дома;

• Выгодные условия специализированного ипотечного кредитования;

• Субсидии в виде специализированных выплат государства в процентном соотношении от суммы стоимости квартиры.

В общем, помощь существует, и она может быть весьма внушительной. Некоторые программы предполагают помощь от государства, в размере 50% от общей рыночной стоимости недвижимости. Согласитесь, такая помощь способна стать основой реализации ваших пожеланий.

Сегодня жилье для семьи является одним из самых важных аспектов комфортабельного существования. Впрочем, стоимость недвижимости является весьма существенной, и не каждый человек способен совершить такое приобретение. Еще более сложным считается приобретение недвижимости в том случае, если на руках трое и больше несовершеннолетних детей. Но, государство может прийти на помощь, что станет неоспоримой основой формирования желаемого комфорта.

Собираем документы

Вы можете посетить орган местного самоуправления и узнать, какие именно региональные программы существуют для многодетных и малоимущих семей. Фактически, вам непременно нужно будет получить статус многодетной семьи. Для этого вам нужно обратиться в социальную защиту и предоставить свидетельства рождения детей, а также заявление на получение желаемого статуса. Если же вы стремитесь получить статус малоимущей семьи, то вам нужно обратиться в муниципальный орган власти и предоставить документы, которые подтверждают минимальный доход на семью. После того, как вы соберете все нужные документы их нужно будет подать на рассмотрение, причем нужно будет составить заявление с указанием, в какой именно государственной – федеральной или же региональной программе, вы хотели бы принять участие.


---
Источник: actualtraffic