Мудрый Экономист

Как многодетной семье получить жилье?

Мы живем в весьма непростое время, когда приобрести жилье не так и просто, как кажется изначально. Многодетным семьям еще более сложно, так как нужно заботиться о содержании своих детей, и денежных средств даже на ипотеку не хватает. Именно по этой причине, государство создало своеобразные федеральные и региональные программы, которые позволяют жилье многодетным семьям получить более быстро и просто. Есть программы, которые обеспечивают многодетных семей социальной недвижимостью. То есть, фактически, речь идет о том, что люди получают социальную квартиру по договору найма, что и позволяет сократить расходы на аренде. Есть также программы, которые позволяют получить определенные субсидии, фактически, помощь, которая позволит осуществить приобретение собственной недвижимости в равных долях. То есть, и дети и родители получают в данной недвижимости свою долю.

Получаем статус многодетной семьи

Естественно, чтобы воспользоваться теми программами, которые предоставляет государство, нужно в первую очередь получить статус многодетной семьи. В данном случае, вы должны обратиться в фонд социальной защиты, куда подается заявление и свидетельства о рождении ребенка. Более точную информацию о полном пакете документов, вы сможете получить при непосредственной консультации в данном фонде.

Заметим, что получение такой справки является необходимым этапом. Так как воспользоваться теми или же иными программами, которые созданы для многодетных семей, можно исключительно в том случае, если вы подтвердите свой статус.

Чаще всего многодетные семьи обращаются за получением субсидии. В данном случае, речь идет о государственной помощи, которая касается непосредственно средств, на осуществление индивидуального приобретения недвижимости.

Правила сбора документов

Вполне очевидно, что жилье для семьи является важным этапом становления комфортабельности проживания. Но, при нынешних ценах, жилье для семьи, особенно в которой воспитывается более трех детей – нереализуемая мечта. Впрочем, с появлением федеральных программ, предполагающих возможность получения субсидии, данная мечта постепенно стала преобразовываться в реальность. Фактически, сегодня каждый человек имеет возможность получить жилье, о котором он мечтал. И помощь от государства нередко является достаточно существенной.

Естественно, чтобы получить такую помощь, вам нужно собрать пакет документов. Нужно подтвердить статус многодетной семьи, нужно получить также документ, который определяет, что вы нуждаетесь в определенной помощи, то есть, получить статус малоимущей семьи. После, все документы с заявлением на получение помощи, подаются в орган местного самоуправления.


---
Источник: goldenstudio