Мудрый Экономист

Субсидия на получение жилья

Сегодня многодетные семьи имеют перспективы воспользоваться государственными программами на получение помощи в виде своеобразной субсидии на приобретение недвижимости. Суть помощи заключается в том, что семья получает часть суммы от стоимости недвижимости. Государство в данном случае, часть данной суммы перечисляет продавцу. Остальную часть стоимости недвижимости человек обязан оплатить самостоятельно. Все достаточно просто и понятно. Обратим ваше внимание на то, что для многодетных семей создано немало программ, которые позволяют обзавестись недвижимостью. В качестве основной суммы, которую вы уплачиваете самостоятельно, можно использовать также материнский капитал. Оставшуюся сумму средств (основная сумма стоимости имущества) семья уплачивает из собственных накоплений, или же может воспользоваться ипотечной программой.

Жилищные субсидии многодетным семьям

Такие субсидии исчисляются из регионального бюджета, именно по этой причине, число семей, которые могут получить поддержку и государственную помощь в текущем году, определяется исключительно от финансовых возможностей определенного субъекта страны. Предоставление субсидии осуществляется исключительно в порядке очередности. Соответственно, после того, как вы подали все документы, документы прошли проверку, вашу семью ставят на очередь. Помощь же можно получить только после того, как подошла ваша очередь на ее получение. Сразу же нужно отметить, что нередко такую помощь приходится ждать несколько лет.

Правила использования субсидии

Вполне очевидно, что приобретение жилья для семьи - процесс весьма затратный. Каждая семья мечтает о том, чтобы обеспечить комфорт своим детям. Но, стоимость приобретения слишком высока, поэтому, многие обращаются за государственными субсидиями в данном вопросе. Тут нужно помнить о существовании определенных правил использования жилищных субсидий:

1. Средства могут быть потрачены исключительно на частичное погашение стоимости имущества;

2. Средства предоставляются государством и исключительно на безвозвратной основе;

3. Указано также то, что приобретаемый объект не должен быть под арестом или же залогом, если речь идет о приобретении строящегося имущества, то в данном случае, готовность строения должна быть не менее 70%.;

4. Использовать полученную субсидию можно в течение шести месяцев с момента ее получения. Если семья в течение данного времени не успела использовать субсидию, нужно будет снова становиться на очередь.

Перед тем, как оформлять субсидию, вам непременно нужно получить профессиональную консультацию опытного юриста.


---
Источник: ventana