Мудрый Экономист

В каких случаях многодетная семья может рассчитывать на жилищную субсидию?

Наше государство предусматривает возможность получения помощи на приобретение недвижимости четко определенным категориям граждан. Вполне очевидно, что особую «касту» занимают многодетные семьи, для которых разработано немало федеральных и региональных программ. В принципе, льготное жилье могут получить и другие категории граждан, например, молодая семья, малообеспеченные семьи, семьи с одним родителем и пр. Тем не менее, именно для многодетных семей разработано самое значительное количество интересных жилищных программ.

Кто может получить субсидию?

К сожалению, не каждая даже многодетная семья может претендовать на получение субсидии. Все дело в том, что такое право возникает исключительно при соблюдении трех основных условий:

• семья официально признана многодетной;

• семья признана малообеспеченной;

• семья нуждается в недвижимости.

Фактически, нужно подтвердить свой статус, нужно получить официальные документы, после чего, вы можете подать пакет документов на рассмотрение и встать на очередь для получения жилищной субсидии.

Естественно, бюджета недостаточно, чтобы каждой семье предоставить субсидию. Поэтому, как правило, приоритеты отдаются эконом жилью, кроме всего прочего, могут быть прописаны дополнительные условия, которые предусматривают возможность выдачи субсидии.

Что касается статуса малообеспеченной семьи, то он является обязательным. В принципе, многодетные семьи, не имеющие такого статуса, также могут получить определенные льготы, например, при ипотечном кредитовании, но государственную жилищную субсидию им не выделят.

Получение статуса малообеспеченной семьи

Малообеспеченной семьей может быть признана исключительно та семья, которая имеет доход на человека, меньше прожиточного минимума, который установлено в том или же ином регионе. Размер прожиточного минимума должен определяться ежеквартально. Таким образом, вы можете самостоятельно все просчитать. Изначально, сложите доход всех членов семьи за три месяца. После чего, полученное число разделяется на три, то есть, устанавливается точный доход семьи на месяц. После, данную сумму разделяют на всех членов семьи. Если окончательный результат меньше прожиточного минимума, вы можете обратиться в фонд социальной защиты и в местные органы самоуправления, чтобы получить нужные вам документы для последующего оформления субсидии.

Естественно, чтобы получить статус малоимущей семьи официально, нужно предоставить в местный орган социальной защиты пакет документов. Конкретный перечень документов вы сможете узнать непосредственно в местном фонде, так как по регионам он имеет определенные отличия.


---
Источник: buhgalter