Мудрый Экономист

Как многодетной семье встать в очередь на получение жилищной субсидии?

Жилищная субсидия многим помогла реализовать желаемое. Наличие собственной недвижимости – своеобразная опора всего существования. И, вполне очевидным является тот момент, что не каждый человек сегодня имеет возможность осуществить приобретение желаемой недвижимости. В тоже время, многодетные семьи имеют в данном случае своеобразные преимущества. Так, существует множество федеральных и региональных программ, которые направлены на улучшение жилищных ситуаций, и дают возможность получить жилищную субсидию – помощь государства в приобретении квартиры. Получить такую субсидию могут многодетные и малообеспеченные семьи. В принципе, жилье многодетным семьям предоставляется по разным программам, есть также лояльные ипотечные программы. Так что, в первую очередь вам нужно получить консультацию по всем, именно региональным программам поддержки многодетных семей, чтобы подобрать самое лучшее решение именно для вас.

Как встать на очередь на получение субсидии?

1. Нужно оформить справку о том, что семья является малообеспеченной;

2. Нужно получить справку о том, что семья является многодетной;

3. Нужно подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Фактически, жилье для семьи не может быть предоставлено бесплатно. Речь идет исключительно о помощи в приобретении. Но, есть и такое понятие, как социальная недвижимость. То есть, недвижимость, в которой семья может жить по договору социального найма без арендной платы. Нужно различать эти два понятия. Так как если речь идет о субсидии, формируется одна очередь, а если речь идет о получении социальной недвижимости, формируется другая очередь.

Особенности процесса

Для того, чтобы встать на очередь по получению субсидии, вам непременно нужно обратиться в государственный орган (как правило, департамент жилищной политики). Следует сразу же сказать о том, что в некоторых регионах получить субсидию могут только те граждане, которые встали на жилищный учет до принятия нового жилищного кодекса.

Чтобы встать на очередь нужно предоставить пакет документов:

1. Это в обязательном порядке документы, подтверждающие личность заявителя;

2. Справка с места жительства и удостоверение многодетной семьи;

3. Свидетельство о браке, а также свидетельства о рождении детей;

4. Документы на имущество, которое семья имеет в наличии;

5. Документы, которые могут подтвердить статус малоимущей семьи;

6. Другие документы, которые могут быть установлены региональными правилами.

После того, как все документы будут проверены, многодетная семья становится на очередь по вопросу получения субсидии. Если же обнаруживаются определенные нарушения в документах, то выносится отказ. Такой отказ можно оспорить в суде.


---
Источник: www