Мудрый Экономист

Как малообеспеченной семье купить свое жилье?

Сегодня малообеспеченные семьи имеют возможность получить социальную недвижимость в аренду, а могут получить субсидию, которая станет основой приобретения собственной недвижимости. В первом случае семья имеет возможность получить квартиру по договору социального найма. В данном случае, квартира все так же будет принадлежать муниципальным органам, а семья будет проживать без арендной платы, уплачивая исключительно коммунальные платежи. Такая недвижимость впоследствии, не может перейти в собственность семьи. Кроме всего прочего, есть перспектива получения денежной субсидии на приобретение квартиры. В данном случае, для малообеспеченных семей предусмотрены перспективы предоставления определенной суммы средств, которую государство переводит на счет продавца, в процессе осуществления приобретения квартиры.

Как получить жилищную субсидию?

В нашем государстве существует весьма значительное количество разнообразных программ, как федерального, так и регионального значения. Все программы обладают своими особенными правилами оформления. Что касается получения субсидии, то есть основные условия:

• семья признана многодетной;

• семья признана малоимущей;

• семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Фактически, семье нужно получить специализированную справку о том, что она считается многодетной. В данном случае, подается специализированное заявление, а также свидетельства о рождении детей. После, нужно получить справку о том, что семья является малоимущей. Вам нужно просчитать сумму ежемесячного дохода. И если данная сумма меньше прожиточного минимума, то вы можете претендовать на получение статуса малообеспеченной семьи. Как сделать расчеты? Расчеты осуществляются поквартально. Суммируем все доходы семьи, после чего, разделяется на три месяца и на количество членов семьи. Если на человека приходится сумма, меньше прожиточного минимума по региону, вы можете получить статус малообеспеченной семьи.

Как встать на очередь по субсидии?

Естественно, в каждом регионе существуют свои определенные правила, которые касаются оформления субсидии. Вам нужно обратиться в Минстрой и предоставить пакет документов. Далее, все предоставленные документы детально изучаются и проверяются. После проверки принимается решение о предоставлении субсидии. Если вы получили отказ, то вы должны знать, что его можно оспорить в суде. Если вы получили одобрение, то вас ставят на очередь. Отметим, что субсидия предоставляется исключительно по очереди. Использовать ее после получения нужно в течение шести месяцев. Иначе, снова придется подавать пакет документов и становиться заново на очередь. Субсидия не может быть получена в виде денежных средств.


---
Источник: www