Мудрый Экономист

Государственная поддержка многодетных семей в жилищном вопросе

Естественно, жилищный вопрос в нашей стране стоит весьма остро. А все по той причине, что стоимость недвижимости в принципе стала весьма существенной, и не каждый человек может позволить себе такое приобретение. В тоже время, потребность в недвижимости все время растет. И государство старается максимально помочь гражданам получить желаемые квадратные метры. В частности, весьма существенная помощь оказывается многодетным, малообеспеченным семьям. При этом используются как федеральные, так и региональные программы.

Жилищная субсидия для многодетных семей

Для многодетных семей разработаны всевозможные программы. Это предоставление земельных участков на безвозмездной основе под индивидуальное строительство. Это предоставление социального жилья по договору найма. Это возможность получения субсидии.

Естественно, каждая программа имеет свои определенные особенности. Соответственно, прежде, чем оформлять документы, мы рекомендуем вам изучить все льготы, на которые могут претендовать малообеспеченные и многодетные семьи. Таким образом, вы сможете подобрать для себя программу, участие в которой позволит вам реализовать намеченные цели.

Следует отметить, что после подачи документов принимается решение о выдачи субсидии или же другой помощи. По принятию данного решения семья ставится на очередь. Заметим, что финансирование данных программ хоть и является значительным, но недостаточное для реализации намеченных целей. Поэтому, своей очереди нередко приходится ждать несколько лет.

Также заметим, что есть региональные программы. Например, жилье в Краснодаре могут получить не только многодетные, но и молодые семьи, которые получили статус специалиста (молодого специалиста). В общем, программы на получение жилья есть разные, и все они имеют свои нюансы и особенности. Но, если речь идет о многодетной семье, то вам нужно в любом случае оформить справку, подтверждающую многодетность, а также получить статус малоимущей семьи.

Использование субсидии

Когда подойдет очередь, а ждать порой приходится несколько лет, многодетные родители получают специализированный сертификат или же свидетельство. Данный документ отображает, что субсидия предоставлена. Решение о выдачи субсидии принимается исключительно уполномоченным органом власти. После получения сертификата открывается специализированный целевой счет, на который впоследствии перечисляются средства из бюджета. Когда находится нужное жилье, оформляются все необходимые документы и лишь после этого банк осуществляет перечисление денежных средств на счет продавцу. Все действия по использованию выделенных средств субсидии нужно произвести в течение шести месяцев с момента их получения.


---
Источник: www