Мудрый Экономист

Что такое жилищная субсидия?

Многодетные семьи, а также другие категории граждан, имеют возможность использовать государственную помощь в виде субсидии на осуществление приобретения жилья. Суть помощи заключается в том, что государство перечисляет определенное количество средств на счет продавца от имени покупателя в процессе приобретения имущества. Фактически, субсидия на жилье - это средства, которые являются помощью от государства, но основную сумму – стоимость квартиры, вы должны уплатить самостоятельно, из собственных средств или же из средств, полученных в кредит. Также можно использовать в качестве элемента уплаты, стоимости имущества, материнский капитал.

Особенности выдачи жилищной субсидии

Основными правилами использования жилищной субсидии считается:

1. Наличие справки о том, что семья является многодетной;

2. Наличие справки о том, что семья признана малоимущей;

3. Отсутствие собственной недвижимости или же подтверждение необходимости улучшения жилищных условий.

Заметим, что жилищная субсидия многодетным семьям выдается исключительно за счет регионального бюджета. Именно по этой причине, не каждая семья сразу же может получить такую помощь, так как количество выделенных на данную субсидию средств – ограничено. В тоже время, нужно учитывать, что жилье в Тюмени или же в другом регионе может быть приобретено посредством другой жилищной программы. Нужно детально изучить все программы, чтобы сделать правильный выбор той, которая будет импонировать вашей индивидуальной ситуации.

Предоставление субсидии

Предоставление субсидии осуществляется исключительно в порядке строгой очередности. Фактически, вы собираете все необходимые документы, впоследствии, подаете их на рассмотрение. После изучения документов и их проверки, государственная инстанция принимает решение о назначении субсидии. Если же после проверки нашли какие-то несоответствия, то предоставляется отказ в выдачи субсидии. Данный отказ можно оспорить в суде.

На текущий момент времени субсидия очень многим людям помогла приобрести желаемое жилье. Впрочем, не все ее могут получить, так как бюджет ограниченный. И, это отражается на сроке получения. Так, после того, как вы встали на очередь по вопросу субсидии, может пройти даже несколько лет, и только потом, вы получите желаемый сертификат.

Когда наступает ваша очередь получения субсидии, выдается свидетельство или же сертификат на четко определенную сумму. Вы открываете в банке целевой счет, на который переводятся средства. После того, как вы найдете нужную вам квартиру, средства перечисляются на счет продавца. Если в течение полугода с момента получения, субсидия не была использована, то она аннулируется, и вам нужно будет снова становиться на очередь.

Ещё больше интересного смотрите тут.


---
Источник: accountprofi