Мудрый Экономист

Сфера управления бизнесом – развитие ИТ технологий

Наш отечественный ИТ-рынок постепенно замедлил темпы своего роста. Естественно, в данной сфере деятельности формируется своеобразное стремление к глобализации и консолидации. Сегодня повысилось внимание к ИТ-бюджету, а владельцы бизнеса стремятся владеть, продавать и управлять достаточно крупными активами в данной сфере деятельности. Это как саморазвитие менеджера, начинается с малого, но постепенно перерастает в желание стать директором. Точно также все обстоит и с ИТ-технологиями, которые стали неотъемлемым элементом нашего современного существования.

Естественно, многие современные программные продукты являются сложными для восприятия, тем не менее, это не значит, что специалисты специально делают все так, чтобы человек не мог самостоятельно во всем разобраться. Напротив, программисты и разработчики стремятся сделать все возможное, чтобы оптимизировать программные продукты под потребности человека, но человеку все равно придется изучать определенные тонкости и нюансы.

Непременно нужно сказать о том, что рынок ИТ-специалистов показывает существенный недостаток профессионалов. Фактически, спрос в несколько раз превышает количество предложений. Практика вовсе показывает, что при необходимости поиска узкоспециализированных профессионалов в данной сфере деятельности, руководители сталкиваются со сложными ситуациями. Бывает так, что специалиста приходится искать месяцами. Процесс развития ИТ-специалистов можно сравнить с процесс саморазвития биогеоценоза, когда сфера деятельности развивается весьма интенсивно, но в тоже время, как-то незримо. Ведь специалисты чаще всего – самоучки, а определенных высших учебных заведений, которые бы подготавливали профессионалов данной сферы деятельности, пока нет. Процесс есть, и есть опытные специалисты, но найти их, крайне сложно.

Статистика говорит о том, что только 40% специалистов в данной сфере, способны удовлетворять потребности своих руководителей, соответственно, более 60% работают исключительно по той причине, что им просто невозможно пока найти достойную замену.

Естественно, чаще всего на работу принимают специалистов на основании резюме и восхитительного впечатления после устного собеседования, ведь проверить знания специалиста можно только на практике. А нередко, руководители в данном деле разбираются не слишком хорошо, что позволяет многим недобросовестным сотрудникам «просачиваться» на весьма интересные должности. Естественно, можно принять определенный регламент и нанять специалиста-менеджера с глубокими познаниями данной области деятельности, то и процесс принятия на работу ИТ-специалистов будет более простым и рациональным.


---
Источник: www