Мудрый Экономист

Почему люди не хотят служить в армии?

Служба в армии считается неотъемлемым элементом становления истинных мужчин. Каждый мужчина в нашей стране должен пройти курс молодого бойца, чтобы иметь навыки, нужные в случае военного времени. Естественно, воинская служба, это вам не саморазвитиепедагога. Тут готовят настоящих мужчин, и все по-настоящему. Естественно, если посмотреть на вопрос с патриотической стороны, со стороны добрых начинаний, то отношение к армии является позитивным. Но, многие не желают сталкиваться с реалиями армейской службы.

Те, кто служил в девяностые годы, помнят о том, что армия представляла собой какую-то организованную толпу, пытающуюся хоть как-то показать принадлежность к воинским силам. Фактически, структура армии девяностых сводилась к тому, что истинные, вечно пьяные «гусары» в виде командиров, старались из «маменькиных сынков», сделать настоящих мужчин. Естественно, проходил процесс знакомства с армейским оружием, которое представляло собой грабли и лопату. И именно посредством создания канав, подметания воинского плаца и проведения ремонта домов и квартир генералов, солдаты должны были уяснить все «азы» воинского дела.

Сегодня ситуация меняется. Говорят о том, что решается вопрос с дедовщиной, побои молодых солдат выливаются иным солдатам в несколько лет тюрьмы, формируются комитеты солдатских матерей, которые активно борются со всеми несправедливостями армии. Но, как вы понимаете, служить, не книги по саморазвитию читать. Это труд, который ассоциируется с обучением. Кроме всего прочего, в армии действительно существует своеобразная дедовщина, которая негативно сказывается на человеческом сознании. Родители, да и сами парни, какими бы патриотами родины они не были, не хотят попадать в ситуацию бесправия. Когда кто-то самореализовывается за счет издевательства над новоявленными солдатами.

Несмотря на то, что ситуация в действительности улучшилась, все равно, служить многие не хотят. Так как вроде бы на государственном уровне все признано идеальным, тем не менее, местное управление нередко покрывает дедовщину и издевательства над солдатами. А нередко, солдат вовсе используют для ремонтно-строительных работ всех и каждого.

То есть, в армии служить не хотят именно по той причине, что существуют еще пережитки прошлого, от которых нужно избавляться. Такое избавление – процесс весьма сложный и болезненный, но пока пережитки существуют, армия не будет идеальной, а желание молодых людей активизировать свой патриотизм в армии, будет минимальной. Поэтому, нужно ждать изменений или же идти служить на свой страх и риск.


---
Источник: www