Мудрый Экономист

Как научиться задавать вопросы? Особенности работы менеджеров продаж

Техника вопросов в действительности имеет массу особенностей. При этом, менеджер по продажам непременно должен сделать все возможное, чтобы понять своего клиента. Заметим, что 15 недель саморазвития способны сделать вас более уверенным человеком, но чтобы научиться продавать, нужно изучить специализированные методики высокоэффективных продаж. Фактически, нужно владеть технологией слушания и презентации. Именно таким образом, можно стать мастером на все руки. Это очень интересная профессия, которая непременно потребует умения правильно задавать нужные вопросы.

После того, как вы нашли потенциального клиента, вам непременно нужно наладить с ним первоначальный контакт. После чего, нужно определить, почему, а самое главное, зачем, он обратился именно к вам. Вам нужно узнать, как именно вы, сможете помочь человеку реализовать его желания, решить его проблемы, помочь ему в чем-то…

Уместно было бы сравнить данный аспект с приемом у доктора, который, чтобы выяснить, как именно можно вам помочь, задает массу вопросов. Так что, чем больше правильных вопросов вы зададите, тем больше вы узнаете о своем клиенте. Мы рекомендуем вам прочитать для саморазвития не только технологию убеждения, но еще и технологию правильной формулировки вопросов.

Опытные менеджеры всегда имеют своеобразную заготовку стандартных вопросов. Но, это основной костяк, далее, вопросы формируются ситуационно. Самое главное в данном деле, не стать своеобразным следователем, иначе, ваш потенциальный клиент почувствует себя дискомфортно, и как вы понимаете, практически полностью устранится доверие к вашей персоне.

Одним из самых главных правил считается то, что вы должны самостоятельно контролировать разговор и ситуацию. Вам непременно нужно следить за продвижением интереса клиента. Когда же вы задаете вопросы, вы непременно должны осознавать, что вопрос должен быть точным и не иметь двоякого смысла. Если же вы не совсем разобрались в ответе, непременно попросите конкретизировать его.

Можно привести массу примеров, которые говорят о том, что открытый разговор является неоспоримым путем к успеху. Если вы желаете сделать все возможное, чтобы уровень продаж был весьма высоким, вам нужно стать грамотным и профессиональным продавцом. Нужно помнить, что клиенты бывают разными. И если вы видите, что человек не располагает свободным временем для диалога и вопросов, вам нужно конкретно изложить свое предложение, причем, ваше предложение должно быть достаточно точным, детализированным и в тоже время, лаконичным. Будьте внимательны к покупателю, и непременно поставьте акцент на том, что ответы на некоторые вопросы, помогут вам предложить покупателю именно то, что ему нужно.


---
Источник: nash-surgut