Мудрый Экономист

Кто такие бизнес-ангелы?

В бизнесе многие достигают желаемых целей, и во все времена, такие люди были, хотя и назывались они по-разному. Бизнес-ангелы – это частные инвесторы, которые занимаются тем, что вкладывают свои индивидуальные средства в различные, порой весьма рискованные проекты. При этом, такие инвестиции чаще всего осуществляются без предоставления какого-либо залога. Таких предпринимателей называют неформальными венчурными капиталистами, частными инвесторами и пр. Фактически, инвесторы нередко создают для себя план действий, начинают путь саморазвития, после, создают отчет по саморазвитию , приобретают уверенность в себе, учатся анализировать и оценивать приоритеты каких-то вариантов бизнеса и пр.

БА (бизнес-ангелы) – название, которое объясняется тем, что именно данные инвесторы чаще всего инвестируют свои средства именно в рисковые проекты. Для кого-то они действительно становятся ангелами на пути становления профессиональной, предпринимательской деятельности. Тяжелое финансовое положение возникает уже и у крупных компаний, и БА для них становятся фактически ангелами, спасающими общее положение вещей.

Фактически, БА предоставляет средства, не требуя при этом выплаты дивидендов в течение инвестиционного периода времени. Чаще всего венчурное инвестирование осуществляется именно в инновационные технологии. Средний размер вложения составляет около 100 тыс.долларов. Один проект могут поддерживать различные БА. Чаще всего БА являются успешными предпринимателями, которые способны активно развивать собственный бизнес, а также могут оценивать преимущества тех или же иных проектов. Также, в роли венчурных инвесторов выступают специалисты крупных компаний – бухгалтеры, адвокаты, консультанты и топ-менеджеры.

Специалисты занимаются саморазвитием и самосовершенствованием , чтобы иметь возможность активизировать внутренние резервы, которые впоследствии дают перспективы развивать свой внутренний потенциал адекватной оценки. По статистике, бизнес ангелами чаще всего являются мужчины, и каждый пятый ангел – миллионер. Вполне очевидно, что такие вложения являются вполне оправданными, так как ангел впоследствии получает свой процент акций уже развитой компании. Риски ангелов невероятно значительны. Фактически, нет никакого залога, и если вложения не будут оправданными, их никто и никогда не вернет инвестору.

Заметим также то, что предприниматели чаще всего за инвестированием обращаются именно к БА, а не инвестиционным фондам. Ведь в данном случае, потребуется только бизнес–план, своеобразные расчеты успешности мероприятия, но не нужно будет предоставлять залог.


---
Источник: topcreditobzor