Мудрый Экономист

Разногласия между учителем и учениками: причины возникновения

Система образования в нашей стране считается достаточно хорошей. Есть стандартные школы, есть школы, где обучаются ученики с выдающимися талантами, есть бизнес школы, где изучают книги по бизнесу , а также углубленно оценивают перспективы развития предпринимательской деятельности.

Мы с вами рассмотрим обычную школу, где учатся обычные ученики. Нередко, в школах (между школами, лицеями, другими учебными заведениями) проводят олимпиады по четко определенным предметам. Олимпиада – это особенное мероприятие, которое повышает не только рейтинги ученика, но еще и его учителя. И если ученик отказывается от участия в олимпиаде, а такое тоже случается, то учитель естественно, возмущен такими действиями. Нередко бывает и так, что учитель начинает просто мстить своему ученику. Старательному ученику начинают снижать оценки, и все из-за каких-то разногласий, которые для ребенка вовсе не имеют никакого существенного смысла. Такая история может закончиться даже тем, что ребенок вовсе потеряет интерес к предмету, так как все равно не будет видеть никакого смысла, выполнять поставленные задачи.

Учитель может прочитать топ 10 книг по психологии, саморазвитию и педагогике, но внутренние амбиции могут превалировать над профессиональной квалификацией. И если ваш ребенок начинает жаловаться на то, что учитель занижает ему оценки, не нужно сразу же все списывать на то, что дети много врут. Не исключен и тот факт, что ребенок рассказывает вам правду, и нужно что-то обязательно предпринять, чтобы ребенок не страдал из-за такого негативного аспекта.

Помните о том, что такое поведение учителя очень негативно влияет на сознание вашего ребенка, а также на его психике. Также может пострадать самооценка. Ведь со временем, ребенок начинает чувствовать себя посторонним и чужим, особенно когда родители не прислушиваются к его жалобам.

Конечно же, учителям нужно задуматься о своем поведении, ведь они ломают судьбы. Есть немало педагогов, которые в действительности могут считаться профессионалами своего дела, и которые не дают амбициям вырываться наружу. Но есть и те, кто готов пойти даже на должностное преступление, чтобы только отмстить тому, кто не стал выполнять поставленных задач и заданий.

Что касается родителей, то к мнению своих детей также нужно прислушиваться. И если ваш ребенок настойчиво твердит о недостойном поведении учителя, не стоит данное дело оставлять на самотек. Вам нужно выяснить причины разногласий, возможно, обратиться к директору, и даже в СМИ, ведь решение одной такой проблемы, может повлиять на судьбы миллионов учеников по всей стране.


---
Источник: yeszaim