Мудрый Экономист

Особенности русского семейного бизнеса

В западной практике давно уже существует такое понятие, как семейный бизнес. В нашей же стране более 70% мелких и средних предпринимателей, работают в семейном тандеме. В принципе, духовное саморазвитие нередко ставит акцент на активизацию семейных взаимоотношений, так как они способны ломать преграды. И действительно, в семейном бизнесе преимуществ существует невероятное количество.

За рубежом крупные предприниматели нередко заставляют своих родственников отработать не менее 10-15 лет на других предприятиях и в других корпорациях, и только после этого принимают их в семейный бизнес. В России таких строгих правил нет. Именно в нашей стране дети, как правило, стараются продолжить дело своих родителей. В принципе, в данном случае все подается «на блюдечке», особенно если родители именитые и их фамилия позволяет раскрывать многие нужные двери. В тоже время, все равно нужно делать немало для того, чтобы достичь поставленных целей и соответствовать высокой планке, которую держали родители.

Примеры семейного наследия

Никита Малинин, Стас Пьеха, Кристина Орбакайте – все это дети именитых родителей. Они не обладают теми уникальными данными, которым обладали их родители, тем не менее, они пошли по их стопам. В тоже время профессиональное саморазвитие в данном случае позволяет достичь определенных высот, а правильная раскрутка позволяет получить более значительные перспективы, чем были у более одаренных родителей.

На Руси всегда было принято продолжать то дело, которое было начато родителями. Нередко, с гордостью говорили о том, что в роду все были мастерами, что передается по наследству – семейное наследие. Но, современный бизнес не сочетается с мастерством или же рукоделием. Основная тенденция активизации предпринимательства в нашей стране формируется на известной поговорке: «надоело работать на чужого дядю». Как вы понимаете, семейный бизнес имеет массу преимуществ. Сегодня очень популярным стало содержать семейный магазин, семейную студию, салон красоты и пр. Также в нашей стране активизировалась традиция фермерства, стали появляться различные семейные мебельные цеха, возрождаются своеобразные династии педагогов и ученых, врачей и воспитателей. Есть масса примеров, когда развивается своеобразный семейный клан в бизнесе. Это «Лаборатория Касперского», магазины электроники «Мир», магазин «Сказочник» (г. Ижевск) и пр. Семейный бизнес предполагает возможность сохранить и преумножить не только деньги, но и столь важное семейное счастье. Главное – всегда друг друга поддерживать, и тогда, успех в действительности поселится именно в вашей семье!


---
Источник: numizmat