Мудрый Экономист

Учимся проводить семинар-совещание

Презентации и семинар совещания – современные способы подачи нужной и важной информации. Несмотря на то, что темы зачастую актуальные и интересные, более 20 минут такого мероприятия, мало кто выдерживает. Далее, в зале скука, суета, полное невнимание. Почему так происходит?

Семинар-совещание

Такие совещания приносят невероятную пользу. Данное совещание не имеет строгой структуры, проходит спокойно, и в тоже время, позволяет повысить уровень своей квалификации. На таких совещаниях нередко можно услышать афоризмы, советы и рекомендации. В общем, можно в действительности получить очень ценную, а самое главное – полезную информацию.

Организация

В данном случае, основой организации является планирование. Все должно быть крайне тщательно продумано. Нужно обсудить тему семинара, при этом, мы рекомендуем вам к данному делу привлечь специалистов. Обязательно нужно составить схему выступлений, причем, все выступления в своем составе непременно должны содержать нужную тематику. Должна также соблюдаться последовательность тематик выступающих. Например, если речь идет о семинаре по статистике переписи населения, то сначала предоставляется информация исторического плана, после – изучаются методы и сроки проведения и пр.

Непременно нужно соблюдать регламент. Доклад должен быть емким и должен содержать в себе полезную информацию, тем не менее, он должен быть не более 25 минут, иначе, он не будет эффективным. Если вы не можете выступать из-за определенных комплексов, вам помогут книги по саморазвитию. В данном случае, вы научитесь преодолевать комплексы и выступите с эмоциональной окраской, что поможет слушателям в действительности заинтересоваться и усвоить предоставляемую им информацию.

Мелочи и детали семинар-совещания

Нередко бывает так, что слушатели также хотят высказаться по той или же иной тематике. Поэтому, нужно заранее выделить время, чтобы в конце семинара устроить своеобразный, круглый стол по вопросам, которые будут обсуждаться. Желательно слушателей рассаживать по кругу, если есть такая возможность. Желательно, чтобы зал был оснащен столами, чтобы слушатели могли конспектировать.

Также можно использовать уловки концентрации внимания. Если на столе слушателя будут лежать канцелярские принадлежности, например, карандаш, несколько листков бумаги и бутылка минеральной воды, то концентрация внимания будет в разы выше. Ведь в данном случае, слушатели сразу увидит внимательное отношение к своей персоне, что в несколько раз повысит их ответственность. Также можно устраивать перерывы на кофе-брейк, практика показывает, что в такие перерывы обсуждение вопросов продолжается, но обстановка становится вовсе не принужденной, что позволяет повысить уровень эффективности подачи информации.


---
Источник: lokobank-lk