Мудрый Экономист

Что собой представляет «черный найм»?

Как вы понимаете, книги и переводы по саморазвитию статей, не помогают осознать все нюансы черного найма. В деловом мире такое понятие существует давно, и оно отображает возможность использования сотрудников по найму без наличия намерений выполнения тех обещаний, которые даются при трудоустройстве.

Работник принимается на работу под определенные условия, тем не менее, детали заранее не оговариваются, а отсутствие опыта у сотрудника вообще раскрывает перед недобросовестным работодателем просто неограниченные перспективы и возможности. Нередко на работу принимаются сотрудники с определенным испытательным сроком. В принципе, такой испытательный срок устанавливается во многих крупных компаниях, так как работодатели не хотят нанимать на работу сотрудников, не имеющих нужных знаний и квалификации. Испытательный срок может быть не более шести месяцев, при этом, в обязательном порядке составляется приказ по отделу кадров и в приказе указываются четкие временные границы испытательного срока. С приказом работник должен ознакомиться под роспись, если на ознакомление приказ не был предоставлен, это говорит о возможности в дальнейшем ничего не получить от такого работодателя.

Очень часто работодатели начинают говорить о том, что лучше не делать запись в трудовой книжке по испытательному сроку, мол они входят в ваше же положение и стремятся вам помочь. Но лучше на такие уловки не попадать.

Сразу же скажем о том, что технология саморазвития нередко ставит акцент на необходимости активно работать в первые дни трудоустройства. И так чаще всего и бывает, сотрудник старается «вкалывать» за двоих, чтобы получить желаемое рабочее время. Именно это и провоцирует желание работодателя получать максимум со своих сотрудников. На испытательном сроке все тут же и заканчивается, а потом, работодатель находит новых кандидатов, которые также «вкалывают» за двоих. Это конвейерный найм, который является весьма распространенным в нашей стране.

Нередко формируют найм с подставкой. Это распространенное явление для квалифицированных кадров. В данном случае, основной целью работодателя является за обычную заработную плату получить новые идеи, а также хорошо отработанные схемы работ.

То есть, фактически, такому работнику устанавливают стандартную заработную плату, но выстраивают феноменальные перспективы будущего. Человек старается, отрабатывает уникальные схемы работы, прорабатывает весь бизнес процесс, после чего, с ним расстаются, а на его место ставят работника с минимальными претензиями к заработной плате и условиям труда.

Всегда нужно быть крайне внимательным, а самое главное, старайтесь всегда отдавать предпочтение только официальному, законному трудоустройству.


---
Источник: theproperty