Мудрый Экономист

Составление договора частного подряда

Существуют нормативно-правовые документы, которые четко определяют понятие договора индивидуального подряда. В принципе, даже бюджетный учет формируется на основании норм законодательства. Так что, везде должен царить порядок. В случае нарушения установленных нормативов, могут возникать весьма сложные ситуации. В случае с договором подряда, определенные юридические ошибки могут привести к признанию договора недействительным. Закон предусматривает, что многие варианты договора частного подряда могут иметь индивидуальное значение. Такого при подписании договора государственного подряда быть не может.

Договор частного подряда

Государственный заказчик устанавливает четкий перечень условий, которые не подлежат изменению. Право на изменение условий данного договора реально формируется только у государственного заказчика. Но, при изменении условий, подрядчик имеет право требовать возмещение или же компенсацию. Если после того, как подрядчик выполнил все установленные требования, начал свою деятельность и формируется более высокая цена на услуги или же материалы, то в данном случае, подрядчик будет работать себе в убыток, но изменить условия договора не сможет. В данном случае законодатель не предусматривает возможности формирования компенсации.

Договора подряда должен быть составлен правильно. Многие стараются минимизировать свои расходы, и стараются изучить данный вопрос самостоятельно, из-за обилия информации юридического плана, которая в обилии предоставлена в интернете. Но, можно читать книги по учету, но так и не выучить азы ведения бухгалтерского учета. Можно перечитать массу статей по теме составления договоров подряда, но так и не заметить в итоге ошибки, которые в нем будут проявляться. Тут лучше не рисковать, а сразу же обращаться к опытным юристам, за помощью и консультацией.

Отличия частного подряда

Сразу же нужно сказать о том, что основным отличием данного договора считается отсутствие применение государственных стандартов и нормативов. В тоже время, при составлении данного договора в обязательном порядке формируется определенная привязка к государственным ценам. Подрядчик может выполнять четко определенный вид работ. Например, осуществлять строительство, в тоже время, определенные работы могут быть переданы иной компании, например, установка проводки и пр. В данном случае, создается своеобразный договор субподряда. Для осуществления четко определенных работ, компания должна иметь специализированную лицензию или же допуск.

Нередко договор подряда стараются применять в том случае, если услуги подрядчика используются, как услуги отдельного работника. В данном случае, составление такого договора позволяет работодателю весьма существенно экономить на выплатах в социальные фонды.


---
Источник: kpk-sovet