Мудрый Экономист

Уставной имущественный капитал: взнос

Уставной капитал формируется исключительно в процессе создания юридического лица. Размер данного капитала может в процессе деятельности весьма существенно меняться. Но, такие изменения должны отражаться в документах предприятия (учредительных). Даже денежные документы в процессе деятельности предприятия составляются на основании нормативов законодательства. Вполне очевидно, что законодательство предполагает весьма серьезный подход к составлению документации, которая касается уставного капитала.

Вклад в уставной капитал

Соучредители юридического лица непременно определяют четко нормированную сумму уставного капитала. Также определяются доли и размер доли каждого соучредителя в данном капитале. Соучредители вносят свой вклад либо денежными средствами, либо имуществом. Причем, выбор варианта вложения осуществляется по собственному усмотрению. При внесении имущества в уставной капитал, все соучредители самостоятельно решают вопрос стоимости имущества. Если не удается прийти к одному мнению, то в данном случае может быть привлечен независимый оценщик, который произведет процедуры по оценке имущества.

Каждый предприниматель знает о том, что можно посещать курсы бюджетного учета, можно открыть свое предприятие, можно достичь существенных высот, но если ты не действуешь в рамках законодательства, то все усилия будут тщетными. Так что, в вопросах организации уставного капитала, в вопросах формирования документации по данному вопросу, нужно быть весьма внимательными.

Взнос уставной капитал

В протоколе общего собрания при создании юридического лица, непременно указывается сумма или же величина общего капитала. Также, в данном случае, определяются доли соучредителей, и устанавливается оценка имущества, которое впоследствии будет передано в уставной капитал.

Данный взнос оформляется именно посредством создания акта оценки, в акте оговаривается само имущество, вернее его характеристики и местоположение, а также оценочная, рыночная стоимость имущества. Обязательный пункт данного документа – описание реальности предоставляемого имущества. Указание на то, что имущество не заложено и не арестовано за долги.

В обязательном порядке должен быть создан акт передачи имущества юридическому лицу. В данном документе указываются точные данные. Это дата создания документа, данные по учредителям, которые передают имущество, стоимость и наименование, а также количество имущества, размер и доли. Кроме всего прочего, указывается на то, что все имущество, которое передается в уставной капитал, является собственностью участника, не заложено, не арестовано, а также не внесено в уставной капитал какого-либо иного юридического лица.