Мудрый Экономист

Сокращение штата по трудовому кодексу

Сокращение штатов – процесс, который предполагает количественное изменение состава работников на предприятии, причем, в сторону уменьшения. Обратите внимание на то, что даже ведение учета бланков в нашей стране осуществляется на основании четко проработанных правил. Так что, вам непременно нужно внимательно изучить особенности процесса сокращения штатов, чтобы впоследствии правильно подойти к увольнению. Ведь нарушение процесса может повлечь за собой существенные административные штрафы.

В процессе сокращения штата работодатель не имеет право брать иного сотрудника взамен того, который был сокращен. Трудовой кодекс предполагает, что если работник узнает, что после сокращения на его должность был принят иной сотрудник, он может смело обращаться в суд для защиты своих прав и интересов. Работодатель предварительно должен осуществить процесс предупреждения человека из штата о его увольнении, причем в письменной форме и обязательно под роспись. Срок, за который должно быть произведено данное оповещение, должен быть не менее двух месяцев с момента увольнения сотрудников.

Сокращение штатов: законодательные нормы

Если было принято решение о том, что будет сокращена численность работников, то работодатель в обязательном порядке должен произвести внесение изменений в штатное расписание, также, производится процесс предупреждения сотрудников и органы службы занятости. Органы занятости и профсоюз нужно оповещать за три месяца в том случае, если увольнение будет массовым.

Нюансы процесса сокращения

При помощи интернета можно узнать, что такое отражение недостачи в бюджетном учете, а также узнать обо всех правилах, которые определяют нюансы процесса сокращения. Закон о сокращении предусматривает то, что работодатель не может уволить работника без выплаты компенсации. Компенсация в данном случае будет составлять размер минимальный средней заработной платы. Так что, вполне очевидно, что работнику нужно будет осуществлять определенные выплаты.

При осуществлении данных выплат, работодатель имеет право не оплачивать выходное пособие, а также денежные средства, которые формируются в качестве поддержки бывшего работника на период его трудоустройства. Договоренность сторон позволяет минимизировать проблему с налоговыми и другими государственными инстанциями в вопросе увольнения.

Если договоренность между сторонами достигнуть, то увольнение производится на общих правилах, при этом трудовой кодекс определяет, что увольнение может быть произведено в качестве сокращения штата, и в данном случае, работодателю все равно придется выплачивать определенные средства в виде компенсации. Если же увольнение производится в процессе нарушения дисциплины, то компенсация в данном случае не оплачивается.


---
Источник: hottelecom