Мудрый Экономист

Договор поставки: взыскание задолженности

Ведение бюджетной, да и предпринимательской деятельности, требует составления журналов ордера, различных документов и ведения бухгалтерского учета. Кроме всего прочего, существует законодательная база, которая определяет, каким именно образом формируются договора поставок, и как именно можно совершить взыскание задолженности по данным договорам.

Естественно, в данном деле, самое главное – правильно составленный документ. То есть, фактически, юридически грамотный договор на поставки – защита ваших интересов. Договор нередко отправляются по факту, но в данном случае, он не имеет нужных подписей. А вот судебная практика показывает, что данные подписи имеют весьма важное значение. Так что, лучше всего договор подписывать при личной встрече.

В крайнем случае, суд рассматривает вариант использования цифровой подписи. Данная подпись является криптографическим алгоритмом, который осуществляется при помощи определенных интернет серверов. Существует законодательство, которое определяет все особенности оформления документов, которые бы позволяли электронную подпись наделить определенной юридической силой.

Помните, что остальные документы, которые используются в процессе проведения сделки по доставке, не имеют столь существенного значения, как сам договор.

Конечно, у юриста можно узнать даже перечень регистров, не говоря уже о том, что вы всегда можете рассчитывать на грамотную помощь в области составления договора поставок, а также определения путей защиты своих интересов при формировании просрочек.

Досудебное урегулирование

В принципе, данное дело можно рассмотреть в арбитражном суде, где вы сможете подать заявление с требованием взыскать образовавшуюся задолженность. В тоже время, истец должен перед этим постараться произвести урегулирование самостоятельно. Формируется письмо-претензия, которое содержит в себе информацию по поводу задолженности и необходимости ее возмещения.

В претензии в обязательном порядке указывается о формировании пени, штрафов и дополнительной госпошлины, в случае, если придется осуществить процесс подачи искового заявления в суд. Все дело в том, что вы должны весьма убедительно уверить своего партнера в том, что выгоднее дело разрешить мирным путем, чем тратить феноменальное количество времени и весьма существенное количество средств, на вопрос пересмотра дела в судебном порядке. Претензию вы можете предоставить лично должнику. А можете отправить ее по почте с извещением, чтобы впоследствии предоставить суду доказательства, что вы пытались разрешить вопрос мирным путем, но должник не отреагировал на ваши просьбы.


---
Источник: bukmekeri