Мудрый Экономист

Работа на дому: как оформить официально?

Сегодня в интернете можно даже узнать, как заполняется форма 4-ФСС, не говоря уже о том, что можно найти работу, которая к тому же, будет высокооплачиваемой. Работа на дому стала весьма актуальной и востребованной, так как на самом деле, она позволяет работодателю в значительной степени сокращать расходы вложений. Не нужно тратить средства на доставку персонала, аренду офиса и пр. Работники же получают преимущество осуществления деятельности в удобных для них ситуациях.

Официальная работа

Нужно сразу же сказать о том, что данный вид деятельности в обязательном порядке должен быть официально оформлен. И курируется ситуация трудовым кодексом, в котором разработана специализированная глава для тех, кто трудоустраивается на работу на дому.

Под данным видом деятельности понимается работа, которая выполняется в домашних условиях месту жительства или же в ином помещении, по выбору работника. Такая работа в обязательном порядке должна быть оплачиваемой. Оборудование, материалы, задания – все это предоставляет работодатель.

Трудовое законодательство приемлет, что данная работа может иметь официальное трудоустройство. Все соглашения, включая трудовой договор, в обязательном порядке распространяется и на надобных работников. Работники также должны четко исполнять все положения трудового законодательства, работодатели же должны осуществлять отчисления обязательных платежей.

Как оформить трудовые отношения?

В данном случае, в обязательном порядке осуществляется процесс заключения трудового договора между работником и работодателем. Работодатель должен создать приказ о приеме сотрудника на работу. Что же касается оформления трудовой книжки, то производится процесс в соответствии с законодательством, но исключительно после того, как надомный работник выполнит первую, поставленную перед ним задачу. Таким образом, становится понятно, что все трудовые взаимоотношения в данном случае крайне детально курируются и контролируются трудовым кодексом. И в принципе, они мало чем отличаются от обычных отношений между работником и работодателем.

В принципе, в бюджетных организациях ведется учет имущества казны, да и четко соблюдаются все необходимые нормы закона. Что касается частных предприятий, то в данном случае, нередко формируются отклонения. Например, мало кто стремится надомных работников трудоустраивать официально. Именно по этой причине, сами работники должны понимать, что надомная работа хоть и может приносить весьма существенную прибыль, в тоже время, она не позволяет получить уверенности в завтрашнем дне. То есть, не идет стаж и не формируется сумма, необходимая для дальнейшей выплаты пенсии и пр.


---
Источник: zhana-credit