Мудрый Экономист

Составление справки 2 НДФЛ

НДФЛ - важный налог, который в нашей стране взимается со всех граждан. Представляет собой налог на доходы физических лиц. То есть, например, человек получает на одной работе 1000 рублей, на другой работе оклад его также составляет 1000 рублей. С каждого дохода человек обязан уплатить сумму НДФЛ. В данном случае, каждый работодатель подает отдельные ведомости по исчислению налогов. Налог в данном случае составит 13% (процентная ставка может быть иной), и соответственно, в каждом случае, из суммы заработка будет отчислено по 130 рублей в государственную казну. При этом, нужно учитывать, что даже при увольнении компенсационные выплаты облагаются НДФЛ.

Справка 2 НДФЛ

Это специализированный документ, который в своем составе отражает все сведения о доходах, а также об источниках данного дохода. Кроме всего прочего, документ содержит в себе все сведения по поводу налоговых отчислений и удержаний. Нужно обратить ваше внимание на то, что данный документ заполняет налоговый агент, в роли которого выступает работодатель.

Перед составлением справки работодатель должен знать, что не являются плательщиками данного вида налога только те граждане, которые не получают никакого дохода. Именно по этой причине, все сотрудники предприятия в обязательном порядке уплачивают налог, но всеми вопросами исчисления и оформления документации занимается только работодатель.

Состав справки

Справка формата 2НДФЛ выступает своеобразной декларацией, которая используется в качестве основной отчетной документации. Как мы уже сказали, в данном документе отражаются все виды доходов гражданина. Кроме всего прочего, тут формируется полноценная информация по налогам:

• все данные по исчисленному налогу. То есть, работодатель дает ведомость о том, какое количество налогов нужно изъять из заработной платы сотрудника;

• все данные по удержанию налога. То есть, в данном случае, работодатель дает своеобразную ведомость о том, какая именно сумма налогов была удержана в том или же ином месяце с заработной платы сотрудника;

• все данные о перечисленных налогах. В данном случае речь идет об указании сумм, которые были перечислены государственным инстанциям в качестве уплаты НДФЛ с доходов сотрудника.

Уплата НДФЛ

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что в качестве налогов будут учитываться не только суммы заработной платы, но еще и иные виды дохода. Например, доход по счету в банке. Все доходы определяются в виде кодифицированной информации. Если работник имеет право на получение налоговых выплат, то в данном случае, все данные по вычетам также отображаются в справке 2НДФЛ.


---
Источник: sibso