Мудрый Экономист

Как исключить имущество из описи?

Наложение ареста на имущество происходит в ряде случаев. Но, возможно произвести такие действия только тогда, когда на руках есть постановление судебного пристава. Как вы понимаете, существуют жесткие правила. Например, учет материалов в бюджетных организациях ведется весьма внимательно, и при формировании недостачи, материально ответственное лицо должно данную недостачу компенсировать. Также нужно сказать о том, что в данном случае, материально ответственное лицо может получить существенные проблемы, включая даже арест имущества.

Если должник, на недвижимость которого наложен арест, все же производит процедуру отчуждения, в данном случае, формируется уголовная ответственность, которая четко определена законодательством нашей страны.

Пристав, имея на руках судебное решение и при открытии исполнительного производства, имеет полное право накладывать арест на имущество. Но, законодатель указывает на ограничения. Например, нельзя арестовать миллионный счет в том случае, если долг составляет несколько тысяч. Также, есть имущество, которое не подлежит взысканию.

Исключение имущества из описи

Наверное, вы знаете о том, что основные средства в бюджетном учете контролируются рядом инстанций. Поэтому, в данном случае, формируется немало материально ответственных лиц. В случае с кредитованием, ответственность несет только заемщик, который рискует фактически, своим имуществом, в том случае, если он не выплачивает кредит. В тоже время, законодатель четко определяет, что есть имущество, которое нельзя конфисковать или же описать. Если такое имущество все же описано, или же на него наложен арест, в данном случае, человек имеет право подать исковое заявление, которое позволит снять арест и вернуть имущество владельцу.

Бывают также ошибочные ситуации, когда арест на имущество накладывается незаконно. В данном случае, нужно подавать иск на отмену решения и предоставить доказательства суду, которые смогли бы отразить незаконность действий приставов.

Незаконный арест

Освободить имущество от такого ареста можно исключительно в порядке искового производства. Нужно заметить, что истец должен будет доказать, что арест был наложен незаконно и его нужно снять. Сумма иска определяет сумму государственной пошлины при обращении в суд. Отметим, что суд может отменить арест в том случае, если арестованное имущество может впоследствии помочь должник рассчитаться с долгами. То есть, в данном случае, также нужно подать исковое заявление и попробовать отменить предыдущее решение о наложении ареста. Для защиты интересов в суде вам непременно потребуется адвокат.