Мудрый Экономист

Особенности материально ответственного хранения

В бюджетной сфере деятельности существует даже понятие - учет животных. Что касается материально ответственного хранения, то оно имеет массу нюансов. В первую очередь формируется договор хранения на складе. В данном договоре в обязательном порядке указывается, что одна сторона берет на себя ответственность хранения и сохранности, а также возврата определенных ценностей. Хранение осуществляется за определенное вознаграждение. Возврат осуществляется с учетом возможной, естественной убыли. Данный договор непременно должен быть составлен в письменном виде. При заключении договора, хранитель имеет право произвести обмер, взвешивание, осмотр предметов, которые передаются на хранение. После оформления документа, договор приобретает юридическую силу и подтверждает аспект хранения ценностей, которые принадлежат поклажедателю. В качестве доказательства на право собственности выступает простое или же двоенное свидетельство, а также квитанция со склада.

Материально ответственное хранение

В сети вы сможете узнать про разделы плана счетов в бюджетном учете, а также сможете найти информацию, которая касается аспектов составления документов в виде договоров материальной ответственности. Хранитель при приеме товара непременно составляет специализированный акт. В акте отражаются все данные, которые касаются поклажедателя и хранителя. Указывается количество, размер, вес и стоимость товара. Также оговариваются все претензии, касательно состояния товара или же вещей после возврата. Акт в обязательном порядке должен быть подписан сторонами.

После окончания действий договора могут быть осуществлены дополнительные действия касательно возврата материальных ценностей и оформления акта о возврате.

Акт возврата

В документе в обязательном порядке указывается наименование имущества, его вес и количество, а также стоимость. Также могут быть указаны претензии поклажедателя к хранению, количество и пр. Хранитель в тоже время не отвечает перед поклажедателем за сохранность материальных ценностей в том случае, если сможет доказать, что повреждения, утрата или же порча, была осуществлена вследствие причин непреодолимой силы. Например, если поклажедатель сдал на хранение продукты, которые быстро портятся, и они испортились, например, разморозились. В данном случае, хранитель не несет никакой ответственности за порчу продукции. Вся ответственность возлагается на поклажедателя. В тоже время хранитель должен обеспечить идеальные условия хранения. И если в договоре речь идет о хранении в морозильной камере, то в данном случае, за порчу товара отвечает хранитель.