Мудрый Экономист

Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

Законодатель установил правила учета зарплаты, ее выдачи, формирования алиментов, а также взыскания алиментов с тех, кто не оплачивает их после решения суда. Чтобы взыскать алименты с индивидуального предпринимателя, можно подписать с ним соглашение о содержании ребенка или же подать в суд.

Соглашение о содержании ребенка

Данное соглашение составляется в письменном виде и в обязательном порядке заверяется нотариально. В нем должны быть указаны четкие условия о сумме и сроках выплат, а также о порядке перечисления денежных средств или же о передаче своеобразного имущества. Стороны также имеют право в дальнейшем внести коррективы и изменения данный документ. Но, учитывайте то, что в одностороннем порядке внести изменения невозможно. В оглашении могут содержаться условия по поводу индексации алиментов.

Как же можно взыскать средства по соглашению без судебного разбирательства? Отметим, что данное соглашение изначально считается исполнительным документом, и чтобы возбудить исполнительное производство по нему, достаточно просто обратиться к судебным приставам.

В сети вы сможете сегодня узнать даже про материальный учет в бюджетной организации, не говоря уже об огромном количестве информации, которая предоставляется по поводу оформления и взыскания алиментов.

Обращение в суд по поводу взыскания алиментов

Естественно, самым простым и быстрым способом разрешения вопроса станет вынесение судебного приказа. В течение пяти дней после обращения, мировой судья должен выдать приказ, который передается судебным приставам, после чего, открывается исполнительное производство.

Юристы указывают на то, что алименты с индивидуального предпринимателя целесообразно взыскивать исключительно в твердой денежной сумме, или же в процентной ставке, от установленной суммы. Обратим ваше внимание на то, что такие условия предлагает нам 83 статья семейного кодекса.

Исковое заявление должно быть подано мировому судьей, но исключительно того участка, где проживает истец или же ответчик. Суд, если принимает решение, приглашает участников процесса в суд, после чего, заслушиваются все доводы сторон, после чего, суд должен принять решение. В случае с судебным разбирательством, суд непременно должен учитывать достаток сторон, а также их семейное положение. В тоже время, нужно указать на то, что к учету принимаются все доходы, причем, как истца, так и ответчика. И если даже индивидуальный предприниматель предоставляет нулевые декларации в качестве отчетности, назначаются алименты в виде прожиточного минимума или же исчисляются из среднего заработка, который установлен в регионе.