Мудрый Экономист

Начисление заработной платы: особенности

Законодатель предоставляет массу нормативов, которые определяют учет земли, правила приема на работу, а также четко устанавливает структуру начисления заработной платы. Так, в трудовом кодексе указано, что существуют различные виды заработной платы и определенные особенности ее начисления. Основным аспектом считается то, что заработная плата должна выдаваться не менее чем 2 раза в месяц. При этом, если данный закон не будет соблюдаться руководителем, это может повлечь за собой весьма серьезные трудности и проблемы, включая административную ответственность.

Виды начислений

Нужно отметить, что начисления в определенной степени зависят от локальных внутренних актов, которые разрабатываются руководством. Может быть структура начисления стандартной заработной платы, а также доплата за выслугу лет. Могут также добавляться определенные квартальные, а также месячные премии. Может быть начислена надбавка за вредность и напряженность, вознаграждение в виде материальной помощи к отпуску, компенсация проезда и затрат на питание, а также доплату за работу в ночное время и пр.

Вполне очевидно, что по бюджетному учету формируются определенные аспекты контроля как за выплатой заработной платы, а также по уплате определенных налогов и социальных выплат. Заработная плата чаще всего выдается в денежном эквиваленте, но бывают и выплаты в натуральной форме. То есть, выдача натуральной продукции, оплата труда в виде выдачи натуральной продукции (продукции того производства, на котором работает специалист).

Нужно отметить, что существуют две основных системы, которые позволяют осуществлять начисление заработной платы. Система повременная и сдельная. Повременная заработная плата не изменяется от количества часов, которые были отработаны в течение месяца. То есть, фактически, это фиксированная заработная плата за один месяц.

Методы начисления

По законодательству руководитель выплачивает аванс, после отработанных двух недель рабочего месяца, после чего, выдается заработная плата. Именно данный метод начислений является самым распространенным. Если используются иные методы начислений, то в данном случае, данные особенности метода непременно должны быть отражены в коллективном или же трудовом договоре. При выдаче сотрудники аванса в счет заработной платы, которая еще не зачислена, бухгалтер из аванса не осуществляет никаких отчислений и не высчитывает налоги.