Мудрый Экономист

Лизинг: расчет, оценка и цена

В бюджетных организациях, даже учет спецодежды ведется на основании четко нормированных правил. Государство закрепляет различные правила, как для бюджетных, так и для частных предприятий. Развитие экономики приводит к появлению новых услуг, которые практически моментально приобретают популярность.

Понятие, а также особенности предмета лизинга

Лизингодатель осуществляет передачу определенных оборотных средств, в виде оборудования, машин, сооружений и зданий лизингополучателю. Фактически, одна сторона осуществляет приобретение нужных материалов, оборудования и техники у второй стороны за свои средства, и передает ценности третьей стороне – лизингополучателю. Получатель лизинга осуществляет платежи, которые сразу же выступают как взносы за выкуп, так и за использование предоставленных средств. В качестве предмета лизинга может выступать предприятие, сооружения и здания, оборудование, транспортные средства, а также иное, движимое и недвижимое имущество.

Предметами лизинга не могут быть природные объекты. То есть, фактически, не могут быть земельные участки. Но, если речь идет об участках, на которых расположен отчуждаемый объект недвижимости или же иные предметы, то в данном случае, оформление лизинга возможно.

Стоимость лизинга

Цена лизинга предполагает собой стоимость имущества на момент его приобретения. Но, в бухгалтерском учете на приход становится не только себестоимость предмета, но еще и остальные расходы, которые дополнительно будет выплачивать лизингополучатель. Это расходы на доставку, таможенные платежи, государственную пошлину, оплату услуг специалистов по установке и пр. Фактически, лизингополучатель выплачивает сумму, которая превышает затраты лизингодателя на приобретение определенного имущества или же объекта.

Что касается налогового учета, то в данном случае учитываются только те затраты, которые были вложены на приобретение имущества, его доставку и установку. То есть, фактически, из данной суммы высчитывается сумма налогов. Ставка удорожания лизинга – это своеобразный годовой процент, который выплачивает лизингополучатель.

Оценка лизинга

Существует такая экспертная услуга, которая формирует проведение оценки лизинга. Оценка производится исключительно в ходе составления и заключения договора. Именно на основании данных действий устанавливается четкая ставка по предмету удорожания. Оценка четок рассчитывает выгодность условий сделки, а также предполагает выявление позитивных характеристик, которые отличают лизинг от банковского кредита.