Мудрый Экономист

Расчет и уплата НДФЛ

В принципе, в нашей стране все граждане платят налоги. Если речь идет о предпринимателях, то для них разработаны различные системы налогообложения, включая налог на добавленную стоимость.

Если же речь идет о физических лицах, то они в обязательном порядке уплачивают налог на полученный доход. При этом, речь идет обо всех видах доходов. Например, учитывается заработная плата, определенные выигрыши, а также доход от ценных бумаг, от счета в банке и пр.

Стандартная ставка НДФЛ равна 13%. Тем не менее, для иных видов доходов может быть установлена иная процентная ставка. Так, к примеру, заработная плата в обязательном порядке облагается налогом в виде 13%, если же речь о доходах с депозита, то он облагается ставкой в 9%, если же речь идет об иностранном гражданине, то он обязан уплачивать 30% от общей суммы доходов. Также существуют налоговые вычеты - стандартные вычеты, социальные и пр. То есть, речь идет о том, что существуют ситуации, когда предоставляются налоговые возвраты определенных сумм. Но, данный вопрос нужно изучать крайне детально, так как он имеет массу особенностей.

Расчет НДФЛ

В принципе, сам по себе расчет суммы НДФЛ не имеет никаких сложностей. Например, вы получаете 1000 рублей. С заработной платы отчисляется 13% (заметим, что процентная ставка налога, в обязательном порядке указывается в справке 2НДФЛ). Если сумма налогообложения стандартная, то отчисления составят 130 рублей, а это значит, что чистого заработка на руки вы получите 870 рублей. В принципе, сам по себе расчет не имеет никаких сложностей.

Также нужно отметить, что определенные суммы НДФЛ не облагаются. Так, алименты не подвергаются исчислению налога, не вычитывается налог и из определенных вариантов материальной помощи.

Отчисления НДФЛ

Все вопросы по расчету и последующему отчислению НДФЛ решает ваш руководитель. То есть, если вы имеете официальное трудоустройство, то вам не нужно беспокоиться о том, чтобы самостоятельно все рассчитывать, проверять и перепроверять, сдавать отчетную документацию и перечислять средства. Все данные действия осуществляет работодатель.

Впрочем, если вы получаете доход не от официальной работы, а скажем, от счета в банке, то в данном случае, вам предстоит самостоятельно обеспокоиться вопросом уплаты налогов.

Все виды доходов отображаются в специализированной отчетной документации – справка 2 НДФЛ. Данный документ в своем составе содержит все данные, которые касаются ваших доходов, отчислений и перечислений налогов. Справку данного формата составляет работодатель. Работник может ее затребовать в любое удобное для него время.