Мудрый Экономист

Трудоустройство: оформление медицинской справки

В бюджетных организациях существуют во всем достаточно жесткие правила и требования. Например, учет питания, а также особенности трудоустройства. Без медицинской справки никто не примет вас на работу. В тоже время, многие частные предприниматели вовсе не обращают на это внимание. Хотя, законодательство нашей страны предполагает необходимость прохождения комиссии и получения справки, которая смогла бы отразить возможность человека осуществлять ту или же иную профессиональную деятельность. Справка должна иметь форму - №86. Форма и содержание документа четко определяются приказом министерства здравоохранения.

Описание медицинской справки

Указанная форма отражает своеобразное заключение о том, что субъект пригоден для осуществления трудовой деятельности в определенной профессиональной сфере. Документ в своем составе должен иметь подписи различных врачей-специалистов, прямоугольный штамп, а также треугольную или же круглую печать учреждения. Документ печатается на формате А5 и заполняется с двух сторон. В обязательном порядке должна быть подпись главного врача и терапевта. Чернила для заполнения используются черные или же темно-синие.

Необходимые элементы медицинской справки

Что же касается оформления медицинской справки, вы сможете не только получить информацию о ее составе и форме, но также найти компании, которые способны предоставить вам готовую справку определенного медучреждения, за весьма незначительную сумму.

Если же вы будете проходить медицинскую комиссию самостоятельно, то вы должны знать, что в справке ставятся отметки о ранее перенесенных болезнях, а также о прививках. Также, формируется запись о прохождении флюорографии, и сдаче анализов.

Чтобы получить справку, нужно обратиться в медицинское учреждение, а также иметь при себе документ, удостоверяющий личность, прививочный сертификат, а также документ, который содержит в себе результаты проведенной флюорографии. Иногда медицинскую справку просят банки вместе со справкой 2 НДФЛ для выдачи ипотечного кредита.

Особенности получения справки

Комиссия, как правило, состоит из хирурга, невропатолога, окулиста, отоларинголога и терапевта. Впрочем, комиссия напрямую будет зависеть от профессии, которую вы выбрали и на которую собираетесь поступать. В случае обнаружения хронических заболеваний, в обязательном порядке выдается справка с указанием ограничений по определенным видам деятельности. Также врачи имеют право указать полный запрет на осуществление определенной работы. Справка будет действительной в течение года после ее выдачи.