Мудрый Экономист

Охрана труда: как правильно организовать рабочее место

Самой главной задачей охраны труда являются безопасные условия на рабочем месте человека. Рабочим местом может быть заводской цех, офис в фирме или киоск на рынке. Все зависит от специфики работы. Конечно, на первом месте во многих организациях стоит бюджетный учет зарплаты, но организация рабочего места для работника является тоже очень важным вопросом.

Для каждого отдельного вида производства есть свои требования по созданию хороших условий. Но с учетом всех особенностей, можно выделить общие требования, которые обязан соблюдать работодатель:

- необходимый уровень режима труда;

- рабочее место должно быть обеспечено всеми необходимыми инструментами, которые требуются для сотрудника, чтобы он мог плодотворно работать;

- правильная планировка рабочего места;

- условия труда должны быть безопасны для жизни и здоровья сотрудника.

От чего будет зависеть безопасность на рабочем месте?

Безопасность на рабочем месте зависит от следующих факторов:

- от особенностей технологического процесса;

- от разновидностей оборудования, которое используется для работы сотрудником;

- от уровня технического и механического оснащения работы;

- от уровня разделения труда.

От правильной организации рабочего места человека будет зависеть безопасность условий его работы. К примеру, в офисном помещении, где работают сотрудники, которые составляют отчеты по бюджетным обязательствам и выполняют другую работу, обязательно должен быть план эвакуации и огнетушитель на непредвиденный случай пожара. С любым сотрудником проводят инструктаж по технике безопасности.

В помещении площадью 20 кв. метров не получится обустроить 7 рабочих мест. А все потому, что есть определенные правила, по которым на одного сотрудника положено 6 кв. метров площади в помещении.

Особенности рабочих мест

Если человек работает на вредном производстве, то его рабочее место будет кардинально отличаться от рабочего места сотрудника офиса. К примеру, в цехах уровень шума соответствует нормам законодательства, иначе превышение допустимой нормы шума отрицательно отразится на здоровье человека.

Охрана труда предусматривает и правильное освещение помещения. Если в кабинете нет окон, и свет туда не поступает, то такие условия труда считаются тоже вредными.

Какая существует ответственность за несоблюдение правил по охране труда?

Работодатель, который не смог обеспечить сотруднику безопасность на рабочем месте, заплатит административный штраф. Если человек пострадал на работе из-за плохих условий труда, то должностное лицо могут привлечь и к уголовной ответственности.

В некоторых случаях сами сотрудники не соблюдают установленные требования по охране труда, несмотря не проведенный инструктаж. Если возникли сложности по всем вышеуказанным вопросам, то можно обратиться к опытным специалистам, которые обязательно подскажут, как найти выход из сложившейся ситуации.