Мудрый Экономист

Профессиональные заболевания на производстве: страховка

Наше современное время раскрывает перед нами максимальное количество преимуществ. Сегодня учет ОС , бухгалтерский учет можно вести посредством специальных программ. Вроде бы, все модернизируется и изменяется, но все же, остаются рабочие места, которые могут вызывать профессиональные заболевания. К опасным факторам воздействия относят биологические, химические, поведенческие, физические, социальные, факторы воздействия окружающей среды.

Также законодатель нашей страны четко определяет, что существует такое понятие, как профессиональные заболевания, к которым относят все болезни и осложнения, связанные с исполнением профессиональных задач.

Учитывается также то, что профессиональные заболевания на производстве могут развиваться в течение весьма существенного количества времени, из-за накопления в организме определенных вредных веществ, а также в процессе изменения каких-то физиологических функций.

Страхование от профессиональных заболеваний

То есть, все равно необходимо найти работу, которая бы приносила прибыль. И к сожалению, в нашей стране, высокооплачиваемые должности, часто связаны с вредными аспектами воздействия. У нас существует специализированное страхование от профессиональных заболеваний. Данный вид страхования предполагает защиту интересов работника и работодателя, в том случае, если будет сформирован факт образования профессионального заболевания. Данный вид страхования бывает обязательным и добровольным. Есть категории работников, которые в обязательном порядке должны быть застрахованы от профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством нашей страны. В данном случае страхование осуществляют работодатели. Страховщиком выступает ФСС.

Обязательному страхованию подлежат граждане, которые работают по трудовому договору, граждане, которые заключили гражданско-правовой договор. А также те граждане, которые работают в местах лишения свободы, в результате совершенного уголовного преступления. На текущий момент времени разработано 32 класса профессионального риска.

Какие нужны документы для получения выплат?

Выдача страховки назначается исключительно ФСС РФ. Получить данные выплаты можно при предоставлении акта о расследовании профессиональной болезни, выписки акта освидетельствования, справки о заработной плате. Также, нужно предоставить заявление, копию карточки пенсионного фонда и ИНН и пр. Полный список документов можно получить при обращении в региональную ФСС РФ.