Мудрый Экономист

Первичные документы по учету наличных средств

В целом, учет материалов, а также учет денежных средств на предприятии имеет массу различий. В обязательном порядке должны быть сформированы первичные документы. Это приходные и расходные ордера, в которые бухгалтер вносит данные и расписывается. Данные документы ни в коем случае не должны подписывать кассиры. Ордера должны быть зарегистрированы в журнале кассовых документов. Для расходных и приходных документов в обязательном порядке устанавливаются необходимые реквизиты. Это точное наименование предприятия, номер документа по регистрации, дата его составления, и подпись. Все поступления наличных средств в кассу, непременно должны быть отображены в приходном ордере. Также, нужно, чтобы данный ордер изначально был подписан бухгалтером. После, ордер подписывает тот кассир, который принимает средства. На квитанции о поступлении денежных средств также ставится подпись.

Что касается расхода денежных средств из кассы, то он отображается в расходном ордере. Данный документ дожжен подписать главный бухгалтер, а также кассир. Получатель наличных средств должен поставить сумму прописью, дату и подпись. Эти данные подтверждают факт получения средств.

В целом, счет бюджетного учета , а также другие счета, непременно составляются по нормам законодательства. Что же касается приходных и расходных ордеров, то их составление должно быть крайне внимательным.

Как правило, наличные средства из кассы предприятий, выдаются в процессе выдачи заработной платы и премий. В данном случае, обязательно составляется платежная ведомость. В ведомости все получатели средств должны поставить свою подпись. Обязательно указывается дата получения. В течение определенного количества времени, денежные средства по ведомости находятся в кассе, после, передаются в банк, до следующего месяца.

Учет денежных средств

По завершению рабочего дня непременно считаются средства и фиксируются в кассовой книге. Кассир должен подсчитать все обороты за день и вывести своеобразный остаток наличных. После чего, происходит процесс сверки и отражается операция в кассовой книге. Также производится соответствующая запись в ответе кассира.

Следует заметить, что ответственность за учет наличных средств возлагается исключительно на кассира. При этом, кассир контролирует заполнение всех документов и подписывает договор о полной, единоличной ответственности финансового плана. По завершению рабочего дня кассир обязан сверять остаток в кассе с остатками, которые проходят по документам. Также именно кассир следит за тем, чтобы в кассе не формировались излишки средств (законодатель определяет четко сумму, которая может находиться в кассе в виде наличных средств).