Мудрый Экономист

Неиспользованный отпуск совместителя: компенсация

В бюджетных учреждениях даже учет медикаментов осуществляется по особенным правилам. В данном случае, все действуют исключительно в рамках законодательства, что и провоцирует формирования порядка. Законодатель определяет весьма жесткие требования по поводу трудоустройства, а также предоставления отпусков. Если человек не хочет получать фактический отпуск, то в данном случае, можно получить денежную компенсацию. Каждый человек, который отработал не менее двух недель, может получить компенсацию за отпуск. При этом, соблюдаются равные права, как по основной должности, так и в случае, если речь идет о совместителе.

Компенсация за отпуск совместителю

В 114 статье трудового кодекса указано, что каждый человек, работающий в организации, имеет право на получение своеобразного отдыха, который называется отпуском и составляет не менее 28 дней. При этом, если человек увольняется до момента использования отпуска, он также должен получить за него компенсацию.

Если человек совмещает две должности, ему стараются предоставить отпуск одновременно, то есть, в одно и тоже время. Законодатель же указывает, что компенсация за неиспользованный отпуск, должна выплачиваться совместителю регулярно. Также выплачиваются отпускные, как на основной должности, так и по должности совместительства.

Расчет отпускных средств и компенсации, производится по правилам, которые определяются законодателем нашей страны. Сегодня в сети можно найти даже практикум по бюджетному учету, не говоря уже о советах и рекомендациях, которые касаются непосредственно вопроса оплаты компенсации и ее расчета. Так что, в принципе, вы без особых сложностей сможете разобраться в данном вопросе.

Расчет компенсации и продолжительность отпуска

Законодатель устанавливается, что каждый месяц, который отрабатывает работник, позволяет ему получить 2,33 дня отпуска. Таким образом, формируется весьма простой расчет количества дней на отпуск. Именно посредством применения данного коэффициента определяется сумма компенсации в процессе увольнения. Законодатель также устанавливает, что есть возможность округления дней компенсации до более значимых чисел. Расчет будет основан на среднем заработке. А средний заработок включает в себя оклад, надбавки, определенные премии, доплату за стаж и качество работы, а также иные выплаты, которые предусмотрены законодательством нашей страны. После этого, рассчитывается дневной заработок, и данная сумма умножается на количество дней неиспользуемого отпуска. Так, устанавливается четкая сумма компенсации по поводу отпуска.