Мудрый Экономист

Налоговый учет по амортизируемому имуществу

При использовании определенного оборудования используется такое понятие, как амортизация. В принципе, обеспечения обязательств по аренде, бухгалтерский учет, налогообложение амортизируемого имущества – это все нюансы, которые следует четко учитывать в своей деятельности. В данной статье мы рассмотрим налоговый учет амортизируемого имущества.

Налоговый учет

Следует сразу же сказать о том, что имущество, которое было оформлено в лизинг или же в аренду, непременно формируется как основные средства предприятия, при этом, они также относятся к амортизируемому имуществу. Данное имущество непременно должно иметь ряд соответствий. Во-первых, оно в обязательном порядке используется в деятельности предприятия, имеет стоимость не более 40 тыс.рублей, не подлежит реализации и может прослужить в течение года. Данные характеристики определяют, что имущество можно отнести к амортизируемому. В тоже время, учитывайте, что объекты незавершенного строительства, земля, недра, вода, объекты уличного обустройства и ценные бумаги, а также произведения искусства, не может относиться к амортизируемому имуществу. Полный перечень имущества, которое не подлежит амортизации можно изучить в налоговом кодексе нашей страны. Учтите также то, что имущество, которое входит в различные фонды, учитывается по-разному.

Уплата налога на имущество

В наше время все проводки в бюджетном учете производятся весьма внимательно. Не менее внимательно нужно подходить к вопросу закрепления амортизируемого имущества в документах, чтобы определить и рассчитать имущественный налог. Так, амортизируемое имущество по нашему законодательству считается основным фондом, и в обязательном случае проводится по балансу счета 01.

Заметим, что ставка по имущественному налогу определяется в рамках 2,2%. Данный процент закреплен в налоговом кодексе. Тем не менее, ставка может быть меньше по усмотрению региональных властей.

Налог на прибыль предприятия

Ставка налога на прибыль в нашей стране установлена в размере 20%. При этом, формируется такое распределение налога: 2 процента отчисляется в государственный бюджет и 18 процентов остается на счету регионального бюджета.

Основной базой для начисления налога считается сумма, которая получается путем отчислений суммы вложений, от суммы полученных доходов. Полученная сумма считается суммой прибыли, и именно она облагается указанным налогом. В расход в обязательном порядке включается амортизационные начисления на имущество.