Мудрый Экономист

Особенности начисления НДФЛ

В нашей стране существуют различные виды налогов. Есть такое понятие, как налог на добавочную стоимость – НДС. Он уплачивается теми предпринимателями и организациями, которые на цену поставщика набрасывают свою стоимость, что формирует такое понятие, как добавочная стоимость. Например, товар приобретается по стоимости 100 рублей, продается по цене 120 рублей. В данном случае, 20 рублей – сумма добавочной стоимости. В данном вопросе также очень много существует нюансов. Поэтому, вам придется заранее узнать, как правильно заполнить декларацию НДС, как произвести нужные расчеты, и как впоследствии можно вернуть излишне уплаченный НДС.

Также существует такое понятие, как налог НДФЛ. Это специализированный налог, который в нашей стране в обязательном порядке должны уплачивать все граждане. Налог предполагает определенные исчисления из доходов, которые получает каждый житель. Если человек имеет официальное трудоустройство, то вопросами расчета и отчисления НДФЛ будет заниматься его работодатель. В данном случае, работодатель признается налоговым агентом.

Кто платит НДФЛ?

Данный налог платят:

• резиденты страны, которые получают доход на территории страны;

• резиденты страны, получающие доход за пределами страны;

• нерезиденты страны, которые получают доход от источников РФ.

То есть, в принципе, данный вопрос является достаточно понятным. Теперь, давайте узнаем, сколько же обязан платить человек на содержание государства. Стандартным налогом НДФЛ признана ставка в 13%. При этом, если речь идет о нерезиденте страны, то процентная ставка вырастает до 30%. Также бывают другие варианты налогообложения, все зависит от варианта полученного дохода.

Какие доходы учитываются?

В принципе, абсолютно все виды доходов и материальной выгоды. Все данные аспекты непременно отображаются в специализированной справке формата 2 НДФЛ. Причем именно в данной справке отображается код дохода в справке , а также процентная ставка, по которой исчисляется данный налог.

Налог отчисляют работодатели, а работники имеют право затребовать предоставление документации, на основании которой можно будет самостоятельно просчитать правильность начисления налога.

В нашей стране существует такое понятие, как налоговый агент. В качестве данного агента выступают все работодатели. Именно работодатель производит исчисления, и отчисления, а также удержания денежных средств в виде налога НДФЛ с каждого сотрудника. При этом, в обязательном порядке на каждого сотрудника создается специализированная декларация, в которой отображаются все данные по налогу.