Мудрый Экономист

Исполнение обязательств под банковские гарантии

Вполне очевидно, что в бюджетных учреждениях учет обязательств производится в соответствии с законодательством. Существует также такое понятие, как банковская гарантия исполнения обязательств. Данное понятие сегодня крайне активно применяется на финансовом рынке. Ведь вполне очевидно, что никто не хочет при осуществлении каких-то сделок, получать существенные потери. И в данном случае, гарантом определенных процедур, может выступать тот или же иной банк.

Виды гарантий

Гражданский кодекс нашей страны четко определяет наличие различных банковских гарантий. Так, гарантия банка может быть предоставлена в случае проведения аукциона или же торга. В данном случае, размер гарантии может быть около пяти процентом. Гарантия необходима для того, чтобы компания, которая оказалась победителем, впоследствии не имела возможности отказаться от заключения предполагаемой сделки. При оформлении договоров и контрактов, также может потребоваться банковская гарантия. В данном случае, она формируется в виде аспектов подтверждения того, что компания непременно выполнит и не нарушит свои обязательства по договору. Также, банк может осуществлять авансовые платежи вместо той или же иной компании.

В принципе, даже учёт канцтоваров требует определенных правил, что же касается банковских гарантий, то все аспекты их предоставления определяются законодательством нашей страны. Поэтому, существуют различные варианты оформления банковской гарантии, и если вы не знаете особенностей проведения процедуры, то лучше всего обратиться к юристу, который расскажет обо всех особенностях проведения данной процедуры.

Банковские гарантии в нашей стране

Чтобы получить банковскую гарантию, непременно нужно иметь весьма значительную финансовую репутацию в деловом мире. Именно данный критерий является решающим. Кроме всего прочего, нужно обратить внимание, что не каждый банк способен предоставить гарантии. Немаловажную роль играет срок и сумма гарантии, основные положения договора по гарантии, а также, особенности возврата средств по гарантии. То есть, не каждый банк и не каждому клиенту сможет предоставить выгодные условия оформления банковской гарантии.

В случае, если предоставляется банковская гарантия по государственному контракту, то сумма гарантии может превышать тридцать процентов от общей суммы контракта. Банки в данном случае, берут комиссию в размере трех процентов от суммы гарантии. Гарантия исполнения обязательств выдается сроком от трех дней и до трех недель. Кредитор также получает право затребовать возврат банковских гарантий до окончания срока действия данной гарантии, но исключительно в том случае, если формируется факт нарушения обязательств.