Мудрый Экономист

Страховая премия: особенности расчета

В бюджетных учреждениях учет основных средств производится в соответствии с разработанными правилами. Законодатель весьма жестко относится к вопросам составления бухгалтерской документации. Также определены иные обязательства, причем в различных сферах деятельности. Мы поговорим с вами о страховой премии и о страховании. Существует правила расчета страховой премии. Именно на основании данной премии формируется аспект создания специального страхового фонда. Страхователь должен внести страховой аванс в виде премии в единовременном порядке. Некоторые компании предполагают оплату страховой премии частями.

Из чего состоит размер страховой премии?

Размер данной премии непременно должен быть определен страховым полисом. Расчет данной премии – процедура достаточно сложная, но в тоже время необходимая. Премия состоит из брутто и нетто взноса. Из нетто создаются определенные резервы именно страхового назначения. То есть, именно данные средства считаются расходными на ведение дел.

При осуществлении расчета страховой премии нужно исходить из того, какие претензии она должна покрыть. Также, страховой взнос должен сформировать своеобразные запасы, покрыть все расходы, которые связаны с ведением деятельности, а также стать основой получения дохода для страховой компании. То есть, фактически, процесс расчета является многоуровневым и сложным, но именно правильные расчеты позволяют четко определить сумму, которую должен вносить человек, в качестве страховой премии или же страхового аванса.

Исправление ошибок в бюджетном учете - достаточно распространенная ошибка. Но, если речь идет об обычном предприятии, где все расчеты можно переделать и исключить потери, то в деятельности страховой компании ошибок быть не должно.

Помните, что размер страховой премии определяется также системой страхового портфеля и расходами страховой компании.

Одноименный тариф для расчета страховой премии

Страховой тариф представляет собой своеобразную ставку с одного объекта (имеется в виду объект страхования). Данная ставка определяется законодательством, так сказать, в централизованном порядке. Если речь идет о страховке, которая осуществляется в добровольном характере, то в данном случае, страховая компания имеет право устанавливать параметры тарифа, по собственному усмотрению. Расчет же посредством базовых тарифов, производится при использовании различных коэффициентов. Например, при страховании автомобиля сумма тарифа будет зависеть от технических свойств и качеств машины, а также от иных факторов, которые определяет страховая компания.