Мудрый Экономист

Помощь при оформлении отпуска

Существует такое понятие, как выплаты непроизводственного характера. Сегодня даже учет труда осуществляется по нормативам, которые устанавливаются государственными инстанциями. Что касается непроизводственных выплат, то они никоим образом не связаны с результатами производственной деятельности. Другими словами, такие выплаты являются материальной помощью к отпуску.

Основания для осуществления выплаты

Причины, по которым осуществляются данные выплаты, могут быть различными. Это может быть уход сотрудника в отпуск, оздоровление трудящихся, возмещение ущерба, а также данную помощь выдают в том случае, если у человека умер родственник в семье. Что касается размера выплат, то он устанавливается отдельно руководителем предприятия. Сумма может быть кратной окладу работника по должности, но исключительно зависимо от ситуации. Последовательность определяется трудовым или же коллективным договором. Что касается источника, то он формируется от деятельности организации предприятия.

Решение о выдаче дополнительной помощи формируется только начальником организации посредством составления приказа. Материальная помощь может считаться расходом на оплату трудовой деятельности, а также может учитываться в бухгалтерии, как «прочие расходы».

Налог на материальную помощь

Руководители, ссылаясь на консультантов по бюджетному учету стараются всегда, в случае необходимости, оказывать материальную помощь своим сотрудникам, в случае необходимости.

Что касается налогов, то материальная помощь не облагается единым социальным налогом, а также, с данных средств не высчитывается пенсионный взнос. Но, определенные премии, которые работник получает от прибыли предприятия, не являются материальной помощью, а значит, они будут облагаться определенными видами налога.

Единый налог представляет собой выплаты, которые исчисляются из тех сумм, которые уплачиваются работникам, на основании трудового договора. То есть, это фактически оплата работы или же услуг, и данные выплаты в обязательном порядке облагаются налогом. База налогового содержания представляет собой те доходы, которые начисляются за профессиональную деятельность сотрудника. Так что, становится понятно, что суммы, которые предполагают собой определенную материальную помощь, не облагаются данным налогом. Но, если данные суммы будут оформлены как премия, то в данном случае обязательным является исчисления и оплата налога и пенсионного взноса.