Мудрый Экономист

Инвентаризация и ведение бухгалтерского учета имущества

В наше время все, включая учет ТМЦ , курируется специализированными законодательными актами. Законодатель предусматривает также правила ведения бухгалтерского учета, а также проведение инвентаризации.

Ведение бухгалтерского учета

Все имущество на организации обладает своей стоимостью. От параметров стоимости напрямую зависит то, на каком счету данные параметры будут отражаться. Есть такое понятие, как малоценные производственные запасы. Это имущество, стоимость которого не превышает 40 тыс.рублей, и используется в течение годы. Чтобы осуществить процедуру учета данного имущества, используют счета 10, 11, 15. Открываются также дополнительные субсчета. Открываются они для группировки материалов к указанным счетам. Чтобы осуществить приход определенных материалов, открываются новые счета. Что касается суммы НДС по приобретаемым ТМЦ, то она указывается отдельно на открытом счете 19 – дебет, в корреспонденции (06). Сам учет материалов может быть осуществлен как в стоимостном, так и в количественном выражении.

Основные средства

Безусловно, в наше время все стараются экономить свои расходы. Осуществляют списание материалов, чтобы сократить потребление определенных ресурсов, а также стараются вести бухгалтерию таким образом, чтобы минимизировать налоговые выплаты. Вполне очевидно, что сделать это реально, но нужно быть крайне внимательными, так как если ваши действия будут обнаружены налоговыми инстанциями, в данном случае, вы можете получить существенные штрафы за неправильное ведение отчетной документации.

К основным счетам сегодня включают и амортизируемое имущество. Но, исключительно в том случае, если данное имущество предназначается для производства продукции или же осуществления профессиональной деятельности. Если имущество не предназначено для последующей реализации и имеет стоимость не более 40тыс. рублей, а также используется не более одного года.

Безусловно, в данном случае, формируются определенные особенности ведения бухгалтерского учета по амортизируемому имуществу.

Инвентаризация имущества

Инвентаризация производится специализированной комиссией, при этом, в обязательном порядке, при проведении инвентаризации должно присутствовать материально ответственное лицо. По основным средствам инвентаризация производится не реже одного раза в три года. Все результаты инвентаризации должны быть зафиксированы в ведомости инвентаризации, в которой отражается все имущество, фактически имеющееся на балансе у предприятия или же организации.