Мудрый Экономист

Аттестация рабочих мест: нормативные документы

Сегодня государство контролирует все: учет субсидий, правильность начисления и выплаты заработной платы, а также предусматривает необходимость проведения аттестации рабочих мест. Благодаря аттестации, формируются знания по поводу определенных факторов воздействия на человека того или же иного рабочего места. То есть, другими словами, выявляются вредные свойства, имеющие негативные последствия на здоровье человека.

Нормативные документы по аттестации рабочих мест

Процесс проведения аттестации в нашей стране считается обязательным, причем, для всех организаций. Также, аттестацию обязаны производить индивидуальные предприниматели. Сам по себе процесс оценки всех свойств рабочего места имеет массу особенностей и по праву считается сложным. Но, именно благодаря данному процессу, выявляются негативные факторы, которые формируют в дальнейшем льготные условия работы для определенных групп работников.

Во время проведения процедуры производится процесс определения и изучения, оценки всех трудовых условий, а также производственных факторов, которые могут быть опасными для человека.

Порядок проведения аттестации четко отработан и закреплен законодательными документами. Установлена единая форма проведения аттестации, причем, не зависимо от особенностей производства или же организации.

Естественно, оцениваются только факторы, имеющие отношения к деятельности работы. Оцениваются лишь факторы воздействия рабочей среды на работника. И естественно, в процессе составления отчета по проведенной работе, могут быть перечислены проблемы и сформированы рекомендации, по улучшению ситуации на предприятии.

В качестве нормативных документов по данному процессу можно назвать трудовой кодекс, как основную базу. Федеральные законы, определяющие аспекты безопасности на рабочих местах, акты с нормативными требованиями по охране труда, а также акты, с перечнем льгот для определенных категорий работников.

Требования к охране труда

Аттестация рабочих мест оценивает все стандарты безопасности труда, использует в оценки санитарно-эпидемиологические нормативы и инструкции по охране труда. стандарты безопасности труда на текущий момент времени подразделяются на определенные группы. Есть организационно-методологические, есть стандарты которые касаются норм и видов опасных производственных факторов. Есть также стандарты безопасности производственного процесса и безопасности производственного оборудования. Установлены также стандарты, которые касаются средств защиты работников.